• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Представлен геймпад Genki Manta с большим сенсорным экраном и множеством кнопок (3 фото)

    Genki запустила на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию, посвящённую игровому контроллеру Manta. Он располагает крупным 2,9-дюймовым ЖК-дисплеем и поддерживает множество параметров настройки, позволяющих адаптировать его под каждого игрока.
    Читать дальше

Разработано устройство, летающее на солнечной энергии (видео)

17 февраля 2021 | Просмотров: 8 240 | Интересное
Разработано устройство, летающее на солнечной энергии (видео)

Создание ховерборда используемого Марти Макфлаем в трилогии «Назад в будущее» становится еще более реальным после объявления о разработках ученых из Пенсильвансокго университета, заставивших объект парить над поверхностью, только на энергии отраженных оптических волн. Тонкая пластина, созданная из майлара, пленки применяемой в космосе как основа для тепловой защиты скафандров и для солнечных парусов, не имела никаких двигателей и механизмов, но при этом левитировала над поверхностью, «поддерживаясь» только световым потоком исходящим от светодиодов.

Пластинка из майлара обладает самым главным свойством, сделавшим этот материал столь популярным в различных сферах промышленности. Это малая масса при достаточно высокой прочности. В проведенном в Пенсильвании эксперименте пластина парила в практически безвоздушном пространстве, когда сопротивление внешней среды сведено к минимуму и силе тяжести может противостоять только энергия фотонов, исходящих от источника света.


В дальнейшем технология левитации может быть использована для научных экспериментов в безвоздушном пространстве космоса. Применение может быть найдено при создании исследовательских зондов, направляемых в верхние слои атмосферы, в практически безвоздушное пространство, где летательные аппараты типа воздушных шаров, теряют свою эффективность. В более далекой перспективе левитирующие устройства на основе майлара могут найти применение при освоении Марса с его разряженной атмосферой.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.