• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Рыба-робот с «энергетической кровью»

21 июня 2019 | Просмотров: 7 555 | Гаджет новости / Интересное

Основная задача современных разработчиков роботов - это создание реалистичных автономных устройств с эффективной системой энергопитания. В результате партнерской программы инженеров и ученых из Корнеллского университета и Университета Пенсильвании создан робот-крылатка, механизмы-органы которого наполнены искусственной кровью.

Система автономного энергетического питания стандартного робота представляет собой громоздкую батарею, с множеством проводов и механизмов. Созданная учеными крылатка имеет уникальную конструкцию, в которой раствор электролита осуществляет функции накопителя энергии и гидравлической жидкости. Рыба-робот такой конструкции может провести в «автономном плавании» 36 часов, что в 8 раз больше автономной работы аналогичных роботов с традиционной аккумуляторной системой энергопитания.

Уникальный эксперимент с рыбой-роботом объединяет в единой системе и передачу гидравлических усилий, и накопление энергии и передачу движений. Основное предназначение таких механизмов - это расширение функционала особого класса мягких роботов. Идеология эксперимента может использоваться в автомобилях и других механизмах использующих гидравлические жидкости. Кроме того, такой метод подачи энергии может приблизить создание роботов, имитирующих живые организмы.

Источник: Nature


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.