• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Водительские права в России планируют заменить QR-кодом

18 января 2021 | Просмотров: 7 195 | Интересное

Цифровые технологии постепенно охватывают все сферы жизнедеятельности современного человека. В ближайшем будущем высокие технологии внесут изменения и во взаимоотношения водителей и инспекторов ГББД. Согласно планируемым нововведениям, предлагаемым Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, водитель сможет вместо свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения предъявлять инспектору QR-код через специальное приложение на смартфоне.

Представитель Минцифры России зам министра Олег Качанов разъяснил, что по согласованию с МВД уже в этом году в четырех «самых цифровых» субъектах РФ будет запущен официальный эксперимент по проверке эффективности использования QR-код.

Новые правила позволят водителю не носить с собой оригиналы водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. В случае проверки, инспектор сможет получить всю требуемую информацию из мобильного приложения со смартфона водителя.
Считывание QR-кода будет проводиться с экрана смартфона инспектором при помощи специального устройства. Обоснованием преимущества такого подхода, по мнению Качанова, является тот факт, что современный человек всегда носит с собой смартфон, в то время как о «бумажных» документах люди думают во вторую очередь, и часто просто забывают взять их с собой.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.