• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Соревнование между электромобилями и авто с двигателями внутреннего сгорания (2 видео)

30 декабря 2020 | Просмотров: 15 955 | Интересное

Непростой 2020 год отмен значительными успехами автомобильного сектора производящего электрические авто, составивших реальную конкуренцию машинам, работающим на углеродном топливе. Журналисты из известных автомобильных изданий AutoTrader (Великобритания) и Motor1 (Турция) завершили год двумя раздельными грандиозными шоу, на которых в режиме дрэг-рейсинга (спринтерское автосостязание на коротком отрезке пути) электромобили Tesla и противостояли Porsche, Aston Martin, McLaren, Lamborghini и Audi.

Соревнования между электромобилями и авто с ДВС, в режиме дрэг-рейсинга, проводились и ранее. Результаты всегда показывали неоднозначные результаты. Стандартный электрокар уже с первых секунд гонки развивал предельный крутящий момент и захватывал лидерство, однако во второй части дистанции, автомобили с двигателем внутреннего сгорания догоняли и зачастую опережали соперников.


Для дрэг-рейсинга предусматривается гонка на сверхкороткой дистанции в четверть мили или 402 метрах. Именно такая дистанция и позволяет электрическим авто выходить победителями. Однако при увеличении расстояния в два раза до 804 метров, ДВС автомобили обычно приходили к финишу первыми. На нынешнем этапе развития технологий, результаты таких гонок практически всегда предсказуемы, но эксперты и энтузиасты непрерывно испытывают все новые и новые модели, подтверждая теорию на практике.

Арт-директор AutoTrader, бывший ведущий Top Gear Рори Рид, возглавил английскую команду экспертов, выставившую на соревнование Tesla Model S, Porsche Taycan 4S, а также Aston Martin DBS Volante, McLaren 540C и Lamborghini Huracan Performante. В свою очередь турецкое издание Motor1 рассмотрела противостояние трех Tesla Model S (P85D, P90D, P100D) с Porsche Taycan, Audi RS6 Avant и Porsche 911 Turbo Cabriolet (три американских электромобиля, сразились с тремя германскими ДВС авто от концерна Volkswagen Group). В Турции соревнования проходили на дистанции 1000 метров, а также были протестированы параметры торможения автомобилей.


Результаты, как и ожидалось, были неоднозначными: на первом этапе электрокары стремительно вырывались вперед, но уже на втором участке пути спорткары с ДВС выходили в лидеры. Соревнования зафиксированы на видео и представлены в Youtube, где каждый желающий сможет ознакомиться с захватывающей битвой электромоторов и двигателей внутреннего сгорания. В тестировании на тормозной путь при скорости 130 км/ч лидером стала Tesla P100D, а худший результат показал Porsche Taycan.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.