• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Хронический шум в ушах излечат электронной музыкой (2 фото)

15 октября 2020 | Просмотров: 10 338 | Интересное
Хронический шум в ушах излечат электронной музыкой (2 фото)

Огромное количество людей испытывает неприятный шум в ушах, называемый врачами тиннитусом, заболеванием, не поддающимся до сих пор эффективному лечению. Однако разработки компании Neuromod Devices из Ирландии показывают на этапе предварительного тестирования достаточно хорошие результаты по излечению фантомных звуков или звона в ушах. Специальное устройство Lenire использующее электронную музыку, создано на основе теоретических и практических изысканий ученых из Германии, США, Великобритании. На первом этапе прибор Lenire испытан на 270 добровольцах, у которых появились значительные улучшения - фантомные звуки стали затихать.

По мнению ученых, заболевание тиннитус возникает при нарушении в нейронной цепочке передачи акустических сигналов в мозг. Фантомные звуки проявляются в виде шума и беспокоят в настоящее время от 10 до 15% населения Земли. Мозг человека не способен правильно идентифицировать фальшивые звуки и поэтому начинает их трансформировать в шум или звон.


Основной методики излечения тиннитуса является полная загрузка мозга понятными акустическими сигналами. При этом загруженный работой мозг не реагирует на ложные звуки. В результате игнорирования, фантомные сигналы начинают затухать и, в конечном счете, исчезают.

В качестве «отвлекающего» мозг звукового фона используется бимодальная нейромодуляция. Пациент получает одновременно акустические сигналы через наушники и согласованные со звуками раздражения рецепторов языка, путем электрической стимуляции с помощью специальной лопатки с электродом. Для каждого пациента подбирается индивидуальное сочетание электрических и акустических сигналов.

Гибкая система настройки прибора Lenire позволит в будущем использовать его для непрерывной профилактики тиннитуса в домашних условиях. В настоящее время успешно завершается самое длительное в истории лечения тиннитуса испытание, в ходе которого пациенты наблюдаются уже 12 месяцев. Положительные результаты испытаний позволяют разработчикам приступить к созданию коммерческой версии прибора.

Источник: sciencemag

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.