• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

В России могут ввести собственные стандарты для сетей 5G

9 октября 2020 | Просмотров: 9 720 | Интересное

Ввести в сетях 5G отечественную систему криптографической защиты требуют ФСБ и Минцифры. В случае реализации этого предложения, по мнению специалистов, развитие сетей пятого поколения в России может затормозиться. Установка систем криптозащиты российского образца, по предложению ведомств, требуется для сертификации базовых станций и смартфонов.

Введение собственных стандартов, может оттолкнуть производителей оборудования и смартфонов, которые откажутся вносить изменения в собственные продукты. На установке системы российской криптографической защиты для радиоканала между базовой станцией 5G и смартфоном, настаивает ФСБ. Одновременно в Минэкономики выступают против данного предложения.

Принятие условий ФСБ и Минцифры приведет к тому, что некоторые производители, которые не согласятся с этим положением, будут выведены с российского рынка. Специалисты Минэкономики отмечают, что оборудование, разработанное за рубежом, не появится на российском рынке, что затормозит внедрение сетей пятого поколения. В настоящее время в мире применяется стандарт консорциума 3GPP, и производители могут не поддержать внедрение нестандартизированного алгоритма. Об этом уже заявили американская компания Qualcomm, финская Nokia и шведская Ericsson.

Источник: kommersant

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.