• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

В России могут ввести собственные стандарты для сетей 5G

9 октября 2020 | Просмотров: 9 860 | Интересное

Ввести в сетях 5G отечественную систему криптографической защиты требуют ФСБ и Минцифры. В случае реализации этого предложения, по мнению специалистов, развитие сетей пятого поколения в России может затормозиться. Установка систем криптозащиты российского образца, по предложению ведомств, требуется для сертификации базовых станций и смартфонов.

Введение собственных стандартов, может оттолкнуть производителей оборудования и смартфонов, которые откажутся вносить изменения в собственные продукты. На установке системы российской криптографической защиты для радиоканала между базовой станцией 5G и смартфоном, настаивает ФСБ. Одновременно в Минэкономики выступают против данного предложения.

Принятие условий ФСБ и Минцифры приведет к тому, что некоторые производители, которые не согласятся с этим положением, будут выведены с российского рынка. Специалисты Минэкономики отмечают, что оборудование, разработанное за рубежом, не появится на российском рынке, что затормозит внедрение сетей пятого поколения. В настоящее время в мире применяется стандарт консорциума 3GPP, и производители могут не поддержать внедрение нестандартизированного алгоритма. Об этом уже заявили американская компания Qualcomm, финская Nokia и шведская Ericsson.

Источник: kommersant

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.