• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

iPhone и iPad в России будут продаваться с предустановленными российскими приложениями

17 марта 2021 | Просмотров: 7 113 | Гаджет новости / Apple

С 1 апреля 2021 года в России вступает в действие норма законодательства обязующая продавцов смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров перед продажей устанавливать на устройства приложения от российских разработчиков. Одной из первых компаний, заявивших о согласии с требованиями законодательства, стала Apple, ранее непримиримо относившаяся к установке на своих устройствах приложений от сторонних разработчиков.

Согласие о предустановке российского программного обеспечения на устройства iPhone и iPad было получено в результате переговоров между Apple и чиновниками Минцифры РФ. Теперь при первом включении приобретенного в России iPhone или iPad в настройках активируется окно в котором будет предложена установка регламентированного правительством РФ списка приложений. Владелец устройства компании Apple имеет возможность отказаться от установки российского софта путем снятия «галочек» перед конкретными программами в диалоговом окне.

Представители Apple подтвердили информацию и отметили, что компания строго соблюдает законодательство стран в которых ведет бизнес. В Минцифры также объявили, что с 1 июля россияне получат возможность использовать российский поисковик по умолчанию. При этом не было объявлено о том какая именно из российских поисковых систем будет обязательна к установке.

Отмечается, что Apple также прорабатывает совместно с Минцифры вопрос о создании в App Store подборки актуальных приложений разработанных в России.

Источник: lenta

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.