• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

Минцифры разрешит удалять российские предустановленные приложения

27 апреля 2021 | Просмотров: 8 473 | Интересное / Новости IT

Российские регуляторы в ближайшее время могут принять решение о смягчении правил предварительной установки отечественных приложений на смартфонах, смарт-телевизорах, планшетах и компьютерах, продающихся в России. Основной причиной послаблений эксперты называют конфликт с компанией Samsung, гаджеты которой недавно получили неудаляемые приложения «Яндекса». Обновленные правила между тем требуют серьезной доработки, так как могут содержать как двойные толкования, так и определенные риски для производителей и потребителей.

Положение о смягчении регуляторной политики разрабатывается специалистами Минцифры и уже появлялось на официальном портале в качестве поправок к постановлениям правительства от 18 ноября прошлого года. Однако 23 апреля поправки были удалены. Эксперты объясняют это необходимостью более детальной проработки документа с привлечением представителей других министерств и ведомств (ФАС, Минэкономики, Роспотребнадзор и другие).

В проекте поправок предусматривалась возможность удаления предварительно установленных российских приложений со смартфонов, смарт-телевизоров, планшетов и компьютеров, продающихся на территории РФ. Также производители электронных устройств смогут получать плату от отечественных разработчиков приложений, взымаемую за установку программного обеспечения на более выгодных условиях, чем фирменное ПО производителя.

Напомним, что положение о необходимости устанавливать отечественные приложения работает для устройств, выпущенных после 1 апреля 2021 года. По заявлению разработчиков документа, возможность удаления российских предустановленных программ будет распространяться и на другое программное обеспечение, имеющееся на гаджетах.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.