• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Tesla Model S на автопилоте попыталась уйти от полицейской погони

21 сентября 2020 | Просмотров: 6 868 | Интересное

Королевская канадская конная полиция (RCMP) провинции Альберта приняла участие в погоне за электромобилем Tesla Model S, предположительно управляемым автопилотом, который предпринял попытку уйти от погони. Инцидент произошел еще 9 июля, когда правоохранители обратили внимание на авто стремительно мчащееся по трассе со скоростью около 140 км/ч, а оба передние сидения находились в откинутом состоянии. Предположив, что оба пассажира спят, а авто управляется автопилотом, полицейские начали погоню.

Однако как только офицер Службы дорожного движения Альберты включил аварийную сирену, скорость Tesla Model S увеличилась до 150 км/ч, что позже было подтверждено при получении данных с бортовой системы автомобиля. Ускорение электрокара можно легко объяснить, тем фактом, что после включения полицейской сирены дорога перед Tesla очистилась от помех, так как законопослушные канадцы съехали на обочину.

В конечном счете, автомобиль остановился и 20 летнего водителя из Британской Колумбии обвинили в превышении скорости. По заявлению полицейского, шофер выглядел сонным, и его приговорили к 24-х часовому лишению права управления автомобиля. По заявлению адвокатов RCMP, водитель обвиняется в опасном вождении и будет привлечен к суду, который состоится в декабре.

Полиция заявила, что управление автомобиля с использованием автопилотов не снимает с водителя ответственности за безопасность. Современные автопилоты не могут обеспечить полное автономное управление, а производители в целях предотвращения злоупотребления возможностями автоматической системы, исползают различные ограничения. В частности в последнем обновлении автопилота Tesla, руки водителя должны всегда находиться на руле. В противном случае авто включит аварийную сигнализацию и припаркуется на обочине. Таким образом, водители, по крайней мере, не смогут спать за рулем Tesla на сидениях с откинутыми спинками.

Источник: .rcmp-grc

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.