• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Платформа Ultium Drive от General Motors станет базой для электромобилей будущего (3 фото)

17 сентября 2020 | Просмотров: 6 720 | Гаджет новости

Ведущий автопроизводитель США компания General Motors активно продвигается по пути создания универсальной платформы, призванной обеспечить оперативное проектирование и выпуск электромобилей нового поколения. Инженеры компании презентовали линейку из пяти взаимозаменяемых приводов и трех двигателей под общим названием Ultium Drive. Используя специализированные, специально спроектированные для электрокаров элементы, General Motors сможет оперативно выводить на рынок новые модели и значительно повысить эффективность производства. Двигатели и приводы Ultium Drive могут быть использованы и в уже объявленных моделях General Motors, таких как Bolt EV/EUV и GMC Hummer EV.

Линейка GM Ultium Drive использует схемы с передним приводом, задним приводом и полно приводные комбинации силовых установок, включая высокопроизводительные и внедорожные. Все пять приводов будут приводиться в действие одним или несколькими из трех двигателей, включая основной настраиваемый переднеприводной двигатель.

Такая возможность использования различных вариантов модулей позволяет компании проектировать и поставлять на рынок электрокары с оптимальным соотношением мощности, крутящего момента и энергетической эффективности моторов. Используя универсальные модули, компания будет создавать как скоростные модели, так и пикапы с высокой грузоподъемностью и проходимостью.


Использование встроенной управляющей электроники уменьшает массу модулей на 50% и снижает объем на 25% по сравнению с предыдущим поколением электродвигателей GM. При этом инженеры General Motors отмечают, что по сравнению с двигателями внутреннего сгорания моторы из линейки Ultium Drive позволяют более точно управлять мощностью и крутящим моментом.

Учитывая, что General Motors является транснациональной корпорацией, внедрение Ultium Drive будет осуществляться одновременно по всему миру, что обеспечит стремительный рост популярности электромобилей.


На этой неделе General Motors объявила дату официальной презентации электропикапа и электрокроссовера GMC Hummer EV, которая пройдет 20 октября текущего года. Летом 2021 года стартует серийное производство электрокроссоверов Chevrolet Bolt EUV и Chevrolet Bolt EV, а электрический внедорожник Cadillac Lyriq будет запущен в серию в 2022 году.

Источник: GM

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.