• Представлена отечественная ОС «РОСА Мобайл» 2.2 — улучшенная камера, оптимизация Android-приложений и повышение автономности (4 фото)

    Разработчик отечественных операционных систем НТЦ ИТ РОСА объявил о выпуске крупного обновления для платформы «РОСА Мобайл» 2.2 для смартфона «Р-Фон». Обновление повышает скорость, стабильность и удобство в процессе взаимодействия с устройством благодаря оптимизации ключевых компонентов, улучшения камеры и появлению новых интеллектуаль...
    Читать дальше
  • Парализованный пациент с чипом Neuralink научился управлять роборукой силой мысли

    Учёные сообщили о первом случае использования роботизированной руки пациентом с имплантатом Neuralink. Алекс Конли (Alex Conley) с неизлечимой травмой спинного мозга смог пользоваться приделанным к инвалидному креслу манипулятором как своей собственной рукой, посылая ему сигналы силой мысли. Подобная возможность позволяет травмированны...
    Читать дальше
  • Дурной пример заразителен - Huawei представила тонкий смартфон Mate 70 Air с 7" экраном и батареей вдвое более ёмкой, чем у iPhone Air (4 фото)

    Huawei представила сверхтонкий смартфон Mate 70 Air, успевший засветиться на «шпионских» фото и являющийся прямым конкурентом iPhone Air. Впрочем, толщина корпуса Mate 70 Air, составляющая 6,6 мм, всё же уступает по тонкости iPhone Air с его 5,6 мм, но зато устройство получило более мощный аккумулятор и улучшенные камеры.
    Читать дальше
  • Китайцы первыми в мире приготовили куриные крылышки на орбите — на станции «Тяньгун» установили духовку (видео)

    На китайской космической станции «Тяньгун» появилась полноценная духовка, и работающие на объекте тайконавты уже опробовали её: запекли в ней куриные крылышки и стейки с чёрным перцем. Об этом рассказала китайская государственная новостная служба Global Times.
    Читать дальше

Опубликованы «шпионские фото» новых ячеек аккумуляторов Tesla (4 фото)

17 сентября 2020 | Просмотров: 6 653 | Интересное

В преддверии конференции Battery Day, на которой Tesla обещает представить инновационные разработки для фирменных аккумуляторных элементов, появились первые инсайдерские фотографии с ячейками для новых аккумуляторных батарей Tesla. Производство следующей серии аккумуляторов будет осуществляться с использованием сверхсекретной технологии Roadrunner.

Проект Roadrunner призван обеспечить создание принципиально новых революционных аккумуляторов. Илон Маск как обычно поставил перед разработчиками амбициозные, труднодостижимые цели. В частности, новые аккумуляторы должны обеспечивать долговечность, достаточную для 1 млн 600 тысяч км суммарного пробега, и стоить менее 100 долларов за кВтч емкости. При этом для производства аккумуляторов и разработки технологии Roadrunner был построен специальный завод, расположенный по соседству с автомобильным производством на фабрике в Фримонте.


Журналисты издания Electrek получили инсайдерское изображение ячеек новых аккумуляторов, якобы созданных по технологии Roadrunner. Подлинность фотографий была подтверждена другим инсайдером. Оба источника настаивают на своей анонимности. Компания Tesla между тем держит технические параметры будущих аккумуляторов в строжайшей тайне, приоткрыть завесу над которой сможет только приближающийся Tesla Battery Day.


По оценкам специалистов, представленные на «шпионских» фото аккумуляторные ячейки получают диаметр, вдвое превосходящий диаметр ячеек под маркой 2170, выпускаемых для актуальных на сегодня аккумуляторов Tesla. Между тем элементы с ячейками 2170 сами по себе являются уникальными. На их основе созданы литий-ионные элементы с катодом из никеля, кобальта и алюминия (NCA), обладающие рекордной удельной энергетической плотностью больше 700 Втч/дм3. Разработка этих аккумуляторов осуществлялась в ходе партнерской программы Tesla и Panasonic. Нынешняя модель аккумуляторов производится на Gigafactory1 в Неваде.

Внутренний объем аккумуляторной ячейки, при увеличении диаметра в 2 раза, увеличивается в 4 раза, что позволяет значительно увеличить емкость при снижении затрат за счет меньшего количества оболочек ячеек и снижения количества ячеек в аккумуляторе. В результате затраты на создание автомобиля падают, а запас хода на одном заряде аккумулятора растет.

Также еще в мае 2020 года Tesla оформила патент на технологию ячеек без печатных контактов. Ныне существующие аккумуляторные ячейки представляют собой разделенные диэлектриком и скрученные в рулоне катод и анод. При этом контакты с катода и анода выводятся на внешнюю часть корпуса, куда через контактные пластины и подается ток.



Новая схема аккумулятора без контактных пластин, запатентованная Tesla, позволяет снизить сопротивление и повысить эффективность работы батареи. Также значительно упрощается и удешевляется технология изготовления аккумуляторов.

Новые ячейки будут производиться на производственной линии во Фримонте. Разработка производственных линий по выпуску аккумуляторов ведется компанией Grohmann Engineering (Германия), уже приобретенной Tesla и ранее создававшей производственные линии по выпуску аккумуляторов для электромобилей Daimler и BMW.

Новая технология производства аккумуляторов будет развернута и на новой Gigafactory 5 в Остине.

Источник: electrek


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.