• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Опубликованы «шпионские фото» новых ячеек аккумуляторов Tesla (4 фото)

17 сентября 2020 | Просмотров: 7 098 | Интересное

В преддверии конференции Battery Day, на которой Tesla обещает представить инновационные разработки для фирменных аккумуляторных элементов, появились первые инсайдерские фотографии с ячейками для новых аккумуляторных батарей Tesla. Производство следующей серии аккумуляторов будет осуществляться с использованием сверхсекретной технологии Roadrunner.

Проект Roadrunner призван обеспечить создание принципиально новых революционных аккумуляторов. Илон Маск как обычно поставил перед разработчиками амбициозные, труднодостижимые цели. В частности, новые аккумуляторы должны обеспечивать долговечность, достаточную для 1 млн 600 тысяч км суммарного пробега, и стоить менее 100 долларов за кВтч емкости. При этом для производства аккумуляторов и разработки технологии Roadrunner был построен специальный завод, расположенный по соседству с автомобильным производством на фабрике в Фримонте.


Журналисты издания Electrek получили инсайдерское изображение ячеек новых аккумуляторов, якобы созданных по технологии Roadrunner. Подлинность фотографий была подтверждена другим инсайдером. Оба источника настаивают на своей анонимности. Компания Tesla между тем держит технические параметры будущих аккумуляторов в строжайшей тайне, приоткрыть завесу над которой сможет только приближающийся Tesla Battery Day.


По оценкам специалистов, представленные на «шпионских» фото аккумуляторные ячейки получают диаметр, вдвое превосходящий диаметр ячеек под маркой 2170, выпускаемых для актуальных на сегодня аккумуляторов Tesla. Между тем элементы с ячейками 2170 сами по себе являются уникальными. На их основе созданы литий-ионные элементы с катодом из никеля, кобальта и алюминия (NCA), обладающие рекордной удельной энергетической плотностью больше 700 Втч/дм3. Разработка этих аккумуляторов осуществлялась в ходе партнерской программы Tesla и Panasonic. Нынешняя модель аккумуляторов производится на Gigafactory1 в Неваде.

Внутренний объем аккумуляторной ячейки, при увеличении диаметра в 2 раза, увеличивается в 4 раза, что позволяет значительно увеличить емкость при снижении затрат за счет меньшего количества оболочек ячеек и снижения количества ячеек в аккумуляторе. В результате затраты на создание автомобиля падают, а запас хода на одном заряде аккумулятора растет.

Также еще в мае 2020 года Tesla оформила патент на технологию ячеек без печатных контактов. Ныне существующие аккумуляторные ячейки представляют собой разделенные диэлектриком и скрученные в рулоне катод и анод. При этом контакты с катода и анода выводятся на внешнюю часть корпуса, куда через контактные пластины и подается ток.



Новая схема аккумулятора без контактных пластин, запатентованная Tesla, позволяет снизить сопротивление и повысить эффективность работы батареи. Также значительно упрощается и удешевляется технология изготовления аккумуляторов.

Новые ячейки будут производиться на производственной линии во Фримонте. Разработка производственных линий по выпуску аккумуляторов ведется компанией Grohmann Engineering (Германия), уже приобретенной Tesla и ранее создававшей производственные линии по выпуску аккумуляторов для электромобилей Daimler и BMW.

Новая технология производства аккумуляторов будет развернута и на новой Gigafactory 5 в Остине.

Источник: electrek

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.