• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Опубликованы «шпионские фото» новых ячеек аккумуляторов Tesla (4 фото)

17 сентября 2020 | Просмотров: 6 810 | Интересное

В преддверии конференции Battery Day, на которой Tesla обещает представить инновационные разработки для фирменных аккумуляторных элементов, появились первые инсайдерские фотографии с ячейками для новых аккумуляторных батарей Tesla. Производство следующей серии аккумуляторов будет осуществляться с использованием сверхсекретной технологии Roadrunner.

Проект Roadrunner призван обеспечить создание принципиально новых революционных аккумуляторов. Илон Маск как обычно поставил перед разработчиками амбициозные, труднодостижимые цели. В частности, новые аккумуляторы должны обеспечивать долговечность, достаточную для 1 млн 600 тысяч км суммарного пробега, и стоить менее 100 долларов за кВтч емкости. При этом для производства аккумуляторов и разработки технологии Roadrunner был построен специальный завод, расположенный по соседству с автомобильным производством на фабрике в Фримонте.


Журналисты издания Electrek получили инсайдерское изображение ячеек новых аккумуляторов, якобы созданных по технологии Roadrunner. Подлинность фотографий была подтверждена другим инсайдером. Оба источника настаивают на своей анонимности. Компания Tesla между тем держит технические параметры будущих аккумуляторов в строжайшей тайне, приоткрыть завесу над которой сможет только приближающийся Tesla Battery Day.


По оценкам специалистов, представленные на «шпионских» фото аккумуляторные ячейки получают диаметр, вдвое превосходящий диаметр ячеек под маркой 2170, выпускаемых для актуальных на сегодня аккумуляторов Tesla. Между тем элементы с ячейками 2170 сами по себе являются уникальными. На их основе созданы литий-ионные элементы с катодом из никеля, кобальта и алюминия (NCA), обладающие рекордной удельной энергетической плотностью больше 700 Втч/дм3. Разработка этих аккумуляторов осуществлялась в ходе партнерской программы Tesla и Panasonic. Нынешняя модель аккумуляторов производится на Gigafactory1 в Неваде.

Внутренний объем аккумуляторной ячейки, при увеличении диаметра в 2 раза, увеличивается в 4 раза, что позволяет значительно увеличить емкость при снижении затрат за счет меньшего количества оболочек ячеек и снижения количества ячеек в аккумуляторе. В результате затраты на создание автомобиля падают, а запас хода на одном заряде аккумулятора растет.

Также еще в мае 2020 года Tesla оформила патент на технологию ячеек без печатных контактов. Ныне существующие аккумуляторные ячейки представляют собой разделенные диэлектриком и скрученные в рулоне катод и анод. При этом контакты с катода и анода выводятся на внешнюю часть корпуса, куда через контактные пластины и подается ток.



Новая схема аккумулятора без контактных пластин, запатентованная Tesla, позволяет снизить сопротивление и повысить эффективность работы батареи. Также значительно упрощается и удешевляется технология изготовления аккумуляторов.

Новые ячейки будут производиться на производственной линии во Фримонте. Разработка производственных линий по выпуску аккумуляторов ведется компанией Grohmann Engineering (Германия), уже приобретенной Tesla и ранее создававшей производственные линии по выпуску аккумуляторов для электромобилей Daimler и BMW.

Новая технология производства аккумуляторов будет развернута и на новой Gigafactory 5 в Остине.

Источник: electrek

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.