• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Опубликованы «шпионские фото» новых ячеек аккумуляторов Tesla (4 фото)

17 сентября 2020 | Просмотров: 7 428 | Интересное

В преддверии конференции Battery Day, на которой Tesla обещает представить инновационные разработки для фирменных аккумуляторных элементов, появились первые инсайдерские фотографии с ячейками для новых аккумуляторных батарей Tesla. Производство следующей серии аккумуляторов будет осуществляться с использованием сверхсекретной технологии Roadrunner.

Проект Roadrunner призван обеспечить создание принципиально новых революционных аккумуляторов. Илон Маск как обычно поставил перед разработчиками амбициозные, труднодостижимые цели. В частности, новые аккумуляторы должны обеспечивать долговечность, достаточную для 1 млн 600 тысяч км суммарного пробега, и стоить менее 100 долларов за кВтч емкости. При этом для производства аккумуляторов и разработки технологии Roadrunner был построен специальный завод, расположенный по соседству с автомобильным производством на фабрике в Фримонте.


Журналисты издания Electrek получили инсайдерское изображение ячеек новых аккумуляторов, якобы созданных по технологии Roadrunner. Подлинность фотографий была подтверждена другим инсайдером. Оба источника настаивают на своей анонимности. Компания Tesla между тем держит технические параметры будущих аккумуляторов в строжайшей тайне, приоткрыть завесу над которой сможет только приближающийся Tesla Battery Day.


По оценкам специалистов, представленные на «шпионских» фото аккумуляторные ячейки получают диаметр, вдвое превосходящий диаметр ячеек под маркой 2170, выпускаемых для актуальных на сегодня аккумуляторов Tesla. Между тем элементы с ячейками 2170 сами по себе являются уникальными. На их основе созданы литий-ионные элементы с катодом из никеля, кобальта и алюминия (NCA), обладающие рекордной удельной энергетической плотностью больше 700 Втч/дм3. Разработка этих аккумуляторов осуществлялась в ходе партнерской программы Tesla и Panasonic. Нынешняя модель аккумуляторов производится на Gigafactory1 в Неваде.

Внутренний объем аккумуляторной ячейки, при увеличении диаметра в 2 раза, увеличивается в 4 раза, что позволяет значительно увеличить емкость при снижении затрат за счет меньшего количества оболочек ячеек и снижения количества ячеек в аккумуляторе. В результате затраты на создание автомобиля падают, а запас хода на одном заряде аккумулятора растет.

Также еще в мае 2020 года Tesla оформила патент на технологию ячеек без печатных контактов. Ныне существующие аккумуляторные ячейки представляют собой разделенные диэлектриком и скрученные в рулоне катод и анод. При этом контакты с катода и анода выводятся на внешнюю часть корпуса, куда через контактные пластины и подается ток.



Новая схема аккумулятора без контактных пластин, запатентованная Tesla, позволяет снизить сопротивление и повысить эффективность работы батареи. Также значительно упрощается и удешевляется технология изготовления аккумуляторов.

Новые ячейки будут производиться на производственной линии во Фримонте. Разработка производственных линий по выпуску аккумуляторов ведется компанией Grohmann Engineering (Германия), уже приобретенной Tesla и ранее создававшей производственные линии по выпуску аккумуляторов для электромобилей Daimler и BMW.

Новая технология производства аккумуляторов будет развернута и на новой Gigafactory 5 в Остине.

Источник: electrek

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.