• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Starship SN6 компании SpaceX успешно прошел испытание с подъемом на 150 метров

7 сентября 2020 | Просмотров: 7 635 | Интересное

Компания SpaceX продолжает работу над будущим ракетоносителем Super Heavy и космическим кораблем Starship, которые придут на смену ныне существующим ракетам Falcon и кораблям Dragon. Очередные летные испытания Starship проведенные с прототипом Starship SN6 завершились успешно, показав уникальные возможности корабля по вертикальному взлету, перемещению и вертикальной посадке.

Примечательно, что всего месяц назад аналогичные испытания прошел предыдущий прототип Starship SN5, совершивший полет точно по такой же программе. Испытания были показаны на официальных YouTube каналах NASA и SpaceX в реальном времени.

В будущем Starship и Super Heavy позволят компании SpaceX приступить к реализации планов колонизации Луны и Марса. Конструкция двухступенчатых космических кораблей, в которых обе ступени многоразовые и способны совершать самостоятельные посадки, позволяет использовать Starship в пилотируемом и в полностью автоматическом, грузовом варианте. При этом масса полезного груза, доставляемого ракетой на орбиту, составляет до 150 тонн. Предусматривается и возможность дозаправки корабля в космосе.

Программа испытаний для проекта Starship и Super Heavy была начата в прошлом году, когда тестированию подвергались уменьшенные прототипы Starhopper. На первом этапе были проведены статические испытания прототипа, а затем показаны и летные возможности Starhopper, поднимавшихся на 20 и 150 метров.


Испытания Mk1, SN1, SN3 и SN4 с двигателем Raptor приводило к раннему разрушению испытательных прототипов. Только 5 августа текущего года были проведены успешные летные испытания Starship SN5, во время которого установка поднялась на 150 метров, пролетела горизонтально и совершила мягкую вертикальную посадку.

Теперь, в первых числах сентября SpaceX проводит очередное успешное испытание уже следующего прототипа Starship SN6 с двигателем Raptor. Программа тестирования полностью идентична предыдущим испытаниям: вертикальный старт, подъем на 150 метров, горизонтальный полет и мягкое приземление на соседнюю площадку. Проводился эксперимент на испытательном полигоне космодрома в Бока-Чика, близ города Браунсвилл, в Техасе.

В планах SpaceX проведение на Starship SN6 и SN5 еще нескольких аналогичных пусков, необходимых для получения данных по техническим параметрам полета. На следующем этапе пройдет суборбитальный запуск на высоту до 20 км с дальнейшим возвращением и приземлением на космодроме.

Конструкция корабля Starship, предназначенного для полетов, предусматривает установку шести двигателей Raptor. Половина двигателей будет предназначена для маневрирования в плотных слоях атмосферы. Остальные двигатели предназначены для работы в открытом космосе. В настоящее время в конструкцию ракетоносителя Super Heavy внесены существенные изменения и вместо ранее запланированных 31 двигателя Raptor, аппарат получит 28 силовых установок. Сборка первого прототипа Super Heavy возможно уже начата на заводе SpaceX в Бока-Чика.

В Super Heavy предусматривается создание внешнего кольца из 20 двигателей (4 модуля по 5 внешних двигателей) и 8 двигателей с независимой подвеской, что предусматривает 4-х кратную радиальную симметрию. Тяговое усилие, генерируемое каждым двигателем, составляет до 250 тонн. Диаметр рабочей «юбки» корабля составит около 10 метров. Объем топливных баков увеличивается до 2000 тонн, а чистая масса Super Heavy составит около 100 тонн. Топливо для Raptor будет храниться в охлажденном состоянии. В рабочем состоянии топливо состоит из смеси кислорода и метана в соотношении 3,5-3,6 к 1. В следующем месяце компания SpaceX планирует провести большую презентацию по проекту Starship.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.