• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Starship SN6 компании SpaceX успешно прошел испытание с подъемом на 150 метров

7 сентября 2020 | Просмотров: 7 505 | Интересное

Компания SpaceX продолжает работу над будущим ракетоносителем Super Heavy и космическим кораблем Starship, которые придут на смену ныне существующим ракетам Falcon и кораблям Dragon. Очередные летные испытания Starship проведенные с прототипом Starship SN6 завершились успешно, показав уникальные возможности корабля по вертикальному взлету, перемещению и вертикальной посадке.

Примечательно, что всего месяц назад аналогичные испытания прошел предыдущий прототип Starship SN5, совершивший полет точно по такой же программе. Испытания были показаны на официальных YouTube каналах NASA и SpaceX в реальном времени.

В будущем Starship и Super Heavy позволят компании SpaceX приступить к реализации планов колонизации Луны и Марса. Конструкция двухступенчатых космических кораблей, в которых обе ступени многоразовые и способны совершать самостоятельные посадки, позволяет использовать Starship в пилотируемом и в полностью автоматическом, грузовом варианте. При этом масса полезного груза, доставляемого ракетой на орбиту, составляет до 150 тонн. Предусматривается и возможность дозаправки корабля в космосе.

Программа испытаний для проекта Starship и Super Heavy была начата в прошлом году, когда тестированию подвергались уменьшенные прототипы Starhopper. На первом этапе были проведены статические испытания прототипа, а затем показаны и летные возможности Starhopper, поднимавшихся на 20 и 150 метров.


Испытания Mk1, SN1, SN3 и SN4 с двигателем Raptor приводило к раннему разрушению испытательных прототипов. Только 5 августа текущего года были проведены успешные летные испытания Starship SN5, во время которого установка поднялась на 150 метров, пролетела горизонтально и совершила мягкую вертикальную посадку.

Теперь, в первых числах сентября SpaceX проводит очередное успешное испытание уже следующего прототипа Starship SN6 с двигателем Raptor. Программа тестирования полностью идентична предыдущим испытаниям: вертикальный старт, подъем на 150 метров, горизонтальный полет и мягкое приземление на соседнюю площадку. Проводился эксперимент на испытательном полигоне космодрома в Бока-Чика, близ города Браунсвилл, в Техасе.

В планах SpaceX проведение на Starship SN6 и SN5 еще нескольких аналогичных пусков, необходимых для получения данных по техническим параметрам полета. На следующем этапе пройдет суборбитальный запуск на высоту до 20 км с дальнейшим возвращением и приземлением на космодроме.

Конструкция корабля Starship, предназначенного для полетов, предусматривает установку шести двигателей Raptor. Половина двигателей будет предназначена для маневрирования в плотных слоях атмосферы. Остальные двигатели предназначены для работы в открытом космосе. В настоящее время в конструкцию ракетоносителя Super Heavy внесены существенные изменения и вместо ранее запланированных 31 двигателя Raptor, аппарат получит 28 силовых установок. Сборка первого прототипа Super Heavy возможно уже начата на заводе SpaceX в Бока-Чика.

В Super Heavy предусматривается создание внешнего кольца из 20 двигателей (4 модуля по 5 внешних двигателей) и 8 двигателей с независимой подвеской, что предусматривает 4-х кратную радиальную симметрию. Тяговое усилие, генерируемое каждым двигателем, составляет до 250 тонн. Диаметр рабочей «юбки» корабля составит около 10 метров. Объем топливных баков увеличивается до 2000 тонн, а чистая масса Super Heavy составит около 100 тонн. Топливо для Raptor будет храниться в охлажденном состоянии. В рабочем состоянии топливо состоит из смеси кислорода и метана в соотношении 3,5-3,6 к 1. В следующем месяце компания SpaceX планирует провести большую презентацию по проекту Starship.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.