• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

SpaceX завершает монтаж полноразмерного прототипа Starship SN3 (5 фото + видео)

23 марта 2020 | Просмотров: 8 850 | Гаджет новости

Активная подготовка испытаний прототипа космической ракеты Starship вступает в финальную стадию. Компания SpaceX ведет постоянные работы над проектом сверхтяжелой ракеты Starship, которая в паре с кораблем Super Heavy, придет на смену ныне функционирующим ракетам Falcon и кораблю Dragon. Разработка ведется ускоренными темпами, несмотря на то, что на проект выделяется лишь 5% от инновационных капиталовложений компании Илона Маска.


В последние дни февраля во время испытаний под давлением гидравлических систем, баков и газопроводов первого прототипа Starship SN1, произошла разгерметизация топливного бака, который в результате разорвался, разрушив обшивку корабля. В конструкцию второго прототипа Starship SN2, были внесены надлежащие изменения.

Уже 9 марта Илон Маск «отчитался» об успешном испытании под давлением бака прототипа Starship SN2. По заверению основателя SpaceX топливный бак Starship SN2, в котором инженеры изменили модуль крепления двигателей и сам двигательный отсек, прошел тестирование под давлением и также был испытан на имитацию тяги работающего двигателя, с использованием гидравлического домкрата.

Учитывая тот факт, что изменения в конструкции гидравлических систем и баков Starship SN2 приводились фактически «с колес», с учетом недостатков в конструкции первого прототипа, было принято решение не допускать этот прототип к дальнейшим тестированиям и перейти к строительству третьего корабля Starship SN3. Конвейерный принцип создания прототипов в компании SpaceX не требует больших затрат на такие изменения в проекте.

В настоящее время подготовка корабля Starship SN3 вступает в завершающуюся стадию - закончен монтаж третьего из четырех двигательных модулей и идет подготовка к установке носового обтекателя и трех двигателей Raptor, огневые испытания которых станут первым этапом тестирования прототипа. В дальнейшем, при удачном завершении тестирования двигателей, прототип будут испытывать в летных тестах.
Доставка корабля Starship SN3 на испытательную площадку может произойти до конца марта 2020 года. В настоящее время программа испытаний не дает четкого ответа на вопрос будет ли третий прототип выполнять первый суборбитальный полет на высоту 20 тысяч метров, либо для этого будет создан следующий образец - Starship SN4.

Первоначально проект Starship оценивался Илоном Маском в 5 млрд долларов. Однако испытания вносят свои коррективы и, вероятнее всего, расходы будут увеличены. Между тем SpaceX уже подобрала строительную площадку для завода и инженерно-конструкторского центра, на котором будет проводиться серийное производство и дальнейшая доработка кораблей серии Starship










Комментарии: 1

  1. Александр Кизянов
    24 марта 2020 16:34 Александр Кизянов
    Интересно, эта сильно бахнет?
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.