• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Электромобиль Lucid Air превзошел Tesla Model S на дистанции четверть мили (2 видео)

7 сентября 2020 | Просмотров: 10 390 | Гаджет новости

Уже на этой неделе, 9 сентября должна пройти официальная презентация электрического седана Lucid Air, который по задумке создателей превзойдет Tesla Model S по скоростным параметрам, дальности автономной езды и комфорту. В прошедших на прошлой неделе испытаниях скоростных параметров автомобилей, при езде по прямому участку трассы на расстояние четверть мили, электроседан Lucid Air Dream Edition одержал очередную победу над Tesla Model S, установив мировой рекорд скорости, пройдя дистанцию за 9,9 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал Tesla Model S, составлял 10,48 секунды и был установлен в мае.

Стартап Lucid Air, в организации которого принимают участие инвесторы из Саудовской Аравии и Китая, а также бывшие работники Tesla, занимавшиеся разработкой Tesla Model S, позиционирует свой будущий электроседан как «убийцу Tesla». В настоящее время Lucid Air Dream Edition уже отобрал у Tesla рекорд по дальности автономной поездки, доведя ее до 517 миль или 832 км. Также автомобиль Lucid Air показывает уникальное время набора скорости до 100 км, которое составило, по заявлению разработчиков менее 2,5 секунды (показатель Tesla - 2,4 секунды).


В недавно показанном ролике Lucid Air демонстрирует заезд, в ходе которого фирменный седан с мощностью двигателя 1080 л.с. преодолевает четверть мили за рекордные 9,9 секунды. При этом можно рассмотреть, что победа достается Lucid Air в борьбе с Porsche Taycan, что переводит новый электромобиль в класс самых быстрых из серийных седанов современности.


Справедливости ради необходимо отметить, что через сутки другой электромобиль Ford Mustang Cobra Jet 1400 с силовой установкой 1400 л.с. преодолел четверть мили за 8,27 секунды. Однако этот прототип, в отличие от Tesla Model S, Lucid Air и Porsche Taycan, пока не выпускается серийно.

Технические подробности и окончательная стоимость будущих «убийц Tesla» электроседанов Lucid Air будут представлены уже в ближайшие дни во время официальной презентации 9 сентября. В настоящее время инсайдеры утверждают, что авто будут стоить около 100 тысяч долларов и выйдет на рынок уже в начале 2021 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.