• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Приложение Fawkes защитит от системы распознавания лиц в интернете (3 фото)

5 августа 2020 | Просмотров: 9 838 | Новости IT

Современные компании активно используют в интернете приложения для идентификации пользователей по лицу, что позволяет им формировать огромные базы данных и фактически нарушать конфиденциальность. Противодействовать таким системам, основанным на нейросетях, сможет приложение, созданное в Чикагском университете, позволяющее избежать идентификации по фотографии и нарушить работу алгоритмов программ подобных Clearview AI.

Изображение пользователей при применении приложения Fawkes маскирует фотографию на уровне пикселей, подменяя определенные точки на снимке фрагментами, позаимствованными с других фото. Таким образом, например, фрагмент фотографии меняется на элемент, взятый с изображения, максимально несхожего с оригиналом и даже от «донора» другого пола. Изменения на фото практически незаметны для пользователей, но нарушают работу алгоритма поиска по лицу.


По заверению разработчиков использование приложения Fawkes, уже позволило «обмануть» поисковые системы Amazon, Microsoft и китайской Megvii. Дальнейшее развитие приложения позволит избежать идентификации алгоритмом Clearview AI, уже используемым полицией и частными компаниями для идентификации личности на основе многомиллиардной базы данных.


Профессор Чикагского университета Бен Чжао заявил, что Fawkes в будущем «заставит Clearview уйти». Тем не менее, приложение Fawkes в настоящее время находится в процессе доработки и не всегда показывает хороший результат. Дальнейшее усовершенствование программы по задумке разработчиков может привести к тому, что пользователи будут всегда обрабатывать фотографии перед загрузкой их в сеть. Также интеграция приложения в крупные социальные сети помешает приложениям подобным Clearview проводить несанкционированную идентификацию личности по фото пользователей.

Источник: nytimes

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.