• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

В США хотят ограничить доступ к базе распознавания лиц

26 марта 2017 | Просмотров: 9 160 | Интересное
В США хотят ограничить доступ к базе распознавания лиц

В последнее время полицейская база данных в США активно пополняется огромным числом фотографий граждан. По некоторым данным, более половины взрослого населения Америки уже занесено в специальные базы, которые ФБР и другие спецслужбы могут использовать для идентификации личности с применением технологи распознавания лиц. В базы спецслужб попадают даже фотографии законопослушных американцев, ни разу в жизни не преступивших Закон. Донором таких баз данных становится даже сбор фотографий на водительские удостоверения.

Такой тотальный контроль собственного населения не мог не вызвать обеспокоенности законодательного органа США. Факты показывают, что ошибки, допускаемые при использовании ФБР специальных методик распознавания личностей по фотографиям, составляют не менее 15%. При этом наиболее подверженными ошибочной идентификации являются афроамериканцы и другие некоренные жители Америки.

Важным фактором при контроле над перемещением граждан является вопрос приватности личной жизни, ведь для работы с базами ФБР не требуется специальных судебных запросов и ордеров. Существующие на сегодня ограничения к использованию программ слежения и распознавания личностей уже не защищают частную жизнь американцев и требуют пересмотра. Принятие соответствующих норм позволит законопослушным гражданам изъять свои фото из полицейских баз данных.

Следует отметить, что распознавание по фото пользуется все большей популярностью правоохранителей во всем мире. Например, Китай применяет данную технологию для выявления краж, при контроле посещаемости в высших учебных заведениях и даже для замены традиционных билетов.

Источник: computerworld.com

Комментарии: 2

  1. Гость_hiпuruh
    27 марта 2017 09:30 Гость_hiпuruh
    Базу-то всё равно будут пополнять. И может сейчас гражданин (именно гражданин, у которого есть права, а не мигрант)и попросит свое фото убрать из базы, но откуда он узнает, что он там есть и что он теперь не попал в другую базу, более закрытую?
    + 0
    Ответить
  2. 12345
    27 марта 2017 20:17 12345
    Неужели еще не все лица собрали в свою базу?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.