• Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

SpaceX выводит в космос корейский военный спутник и устанавливает очередной рекорд для повторного запуска космических кораблей (3 фото + видео)

22 июля 2020 | Просмотров: 6 210 | Интересное

Очередным успехом завершился плановый запуск ракетоносителя Falcon 9 компании SpaceX, выполненный с мыса Канаверал 21 июля. В космос выведен спутник связи военного назначения, запущенный в соответствии с контрактом для Южной Кореи. Также по результатам запуска было установлено несколько новых рекордов, в том числе установлен минимальный перерыв для повторного запуска многоразовых ракет.

Запуск спутника связи ANASIS-II, для южнокорейских военных проведен в соответствии с контрактом заключенным SpaceX еще в 2014 году с администрацией программы оборонных закупок (DAPA) Южной Кореи. ANASIS становится первым спутником, полностью созданным для нужд военных.


Повторное использование первой ступени Falcon 9 под маркировкой F9 B5 B1058.2, позволило компании Маска сократить время между повторными запусками до рекордных 51 суток. Предыдущее достижение по самому быстрому возвращению в космос принадлежало шаттлу «Атлантис», продержалось 35 лет и составляло 54 суток. Тогда полет шаттла был совершен в октябре-ноябре 1985 года и корабль стартовал со стартовой площадки LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Первая ступень F9 B5 B1058.2 после непродолжительного технического обслуживания последовавшего вслед за успешным выведением на орбиту пилотируемого корабля Crew Dragon Demo-2, стартовала с площадки SLC-40 на мысе Канаверал 21 июля в 00:30 по МСК. Ранее 11 июля Falcon 9 B1058 успешно прошел огневые испытания. Несмотря на тот факт, что подготовка космического корабля «Атлантис», созданного по программе Space Shuttle, несравнима с подготовкой многоразовой первой ступени Falcon 9, рекорд повторного запуска зафиксирован и теперь принадлежит SpaceX.


Показательно, что в ходе подготовки к запуску Falcon 9 с ANASIS-II на борту несколько раз переносились по причине возникновения проблем со второй ступенью ракеты, являющейся чуть ли не единственной новой и одноразовой частью ракеты. Все компоненты, подготовленные для повторного запуска, работали в соответствии со штатным расписанием.


Спустя 2,5 минуты после успешного старта F9 B5 B1058.2 от ракеты отделилась первая ступень, которая затем приводнилась на плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане, установив очередной рекорд и став 57 первой ступенью Falcon 9 вернувшейся на Землю. Вторая, одноразовая ступень продолжила полет и вывела ANASIS-II на запланированную орбиту.



Спутник ANASIS II (Army/Navy/Air Force Satellite Information System II) имеет массу от 5 до 6 тонн и будет работать на геостационарной орбите высотой до 36 тысяч км. Окончательный выход на орбиту будет осуществлен с помощью собственных двигателей. Проект военный и тщательно засекречен, поэтому иных технических данных не сообщается. Известно, что разработкой аппарата занималась компания Airbus Defense and Space совместно с Alcatel Space, используя платформу Eurostar E3000.

Еще одним достижением, связанным с выводом в космос ANASIS II, стало первое успешное приводнение и поимка с помощью сетей обеих створок головного обтекателя ракеты Falcon 9. Операция проводилась с использованием специализированных кораблей SpaceX под названием Ms.Tree и Ms.Chief, между которыми были натянуты сети, смягчающие приводнение створок обтекателей, спускающихся на парашютах. Такой успех позволит SpaceX в дальнейшем продолжить снижение стоимости полетов, так как стоимость обтекателя составляет почти 10% от затрат на производство Falcon 9.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.