• Представлена отечественная ОС «РОСА Мобайл» 2.2 — улучшенная камера, оптимизация Android-приложений и повышение автономности (4 фото)

    Разработчик отечественных операционных систем НТЦ ИТ РОСА объявил о выпуске крупного обновления для платформы «РОСА Мобайл» 2.2 для смартфона «Р-Фон». Обновление повышает скорость, стабильность и удобство в процессе взаимодействия с устройством благодаря оптимизации ключевых компонентов, улучшения камеры и появлению новых интеллектуаль...
    Читать дальше
  • Парализованный пациент с чипом Neuralink научился управлять роборукой силой мысли

    Учёные сообщили о первом случае использования роботизированной руки пациентом с имплантатом Neuralink. Алекс Конли (Alex Conley) с неизлечимой травмой спинного мозга смог пользоваться приделанным к инвалидному креслу манипулятором как своей собственной рукой, посылая ему сигналы силой мысли. Подобная возможность позволяет травмированны...
    Читать дальше
  • Дурной пример заразителен - Huawei представила тонкий смартфон Mate 70 Air с 7" экраном и батареей вдвое более ёмкой, чем у iPhone Air (4 фото)

    Huawei представила сверхтонкий смартфон Mate 70 Air, успевший засветиться на «шпионских» фото и являющийся прямым конкурентом iPhone Air. Впрочем, толщина корпуса Mate 70 Air, составляющая 6,6 мм, всё же уступает по тонкости iPhone Air с его 5,6 мм, но зато устройство получило более мощный аккумулятор и улучшенные камеры.
    Читать дальше
  • Китайцы первыми в мире приготовили куриные крылышки на орбите — на станции «Тяньгун» установили духовку (видео)

    На китайской космической станции «Тяньгун» появилась полноценная духовка, и работающие на объекте тайконавты уже опробовали её: запекли в ней куриные крылышки и стейки с чёрным перцем. Об этом рассказала китайская государственная новостная служба Global Times.
    Читать дальше

Самый масштабный взлом Twitter привел к утрате аккаунтов Маска, Гейтса, Баффета, Обамы, Apple и Uber

17 июля 2020 | Просмотров: 8 368 | Новости IT

Невзирая на постоянно ужесточающиеся требования регуляторов США к системе безопасности социальных сетей, ведущие компании продолжают страдать от компьютерных взломов. Очередной, самый крупный в истории Twitter взлом системы безопасности привел к получению хакерами доступа к аккаунтам ведущих бизнесменов, политиков и общественных деятелей, а также высокотехнологических компаний.

Злоумышленники получили возможность использовать официальные, подтвержденные Twitter верифицированные аккаунты и от имени Илона Маска, Билла Гейтса, Уоррена Баффета, Барака Обамы, Джефа Безоса, Apple, Uber и многих других знаменитостей и крупных компаний обращаться к сообществу с просьбой об отправке биткоинов на определенные криптовалютные кошельки.

Скоординированная атака началась 15 июля вечером, и на первых порах была ограничена только пределами так называемого криптоТвитера - сообщества в Twitter, связанного с майнингом, трейдингом и рекламой цифровых валют. В первые минуты взлома в Twitter публиковались массовые ссылки на фишинговый сайт CryptoForHealth.

На следующем этапе были взломаны верифицированные аккаунты глав и основателей Microsoft, SpaceX, Amazon, бывшего президента США Барака Обамы, наиболее вероятного кандидата в президенты Джо Байдена, а также рэпера Канье Уэста. Примечательно, что на этом этапе пострадали и криптовалютные биржи Binance и Gemini, ведущее криптоиздание CoinDesk, а также компания Ripple. При взломе хакеры размещали рекламу, призывающую переводить биткоин на указанный кошелек, с обещанием удвоения капитала.


Американская сеть по борьбе с отмыванием денег Financial Finings Enforcement Network (FinCEN) предупредила финансовые учреждения, чтобы они следили за мошенничеством в Twitter после взлома.

Стремительная реакция сервисной поддержки Twitter не смогла сдержать потока появляющихся лживых объявлений. Примечательно, что именно Twitter становится социальной сетью, активно используемой злоумышленниками для взломов и последующих просьб преступников от имени выдающихся личностей перечисления средств в криптовалюте. Два года назад при взломе аккаунта Маска хакеры смогли получить криптовалюту на сумму 180 тысяч долларов. В настоящее время по разным оценкам, взлом Twitter от 15 июля привел к потере пользователями от 50 до 130 тысяч долларов.

Служба компьютерной безопасности Twitter объявила о компрометации внутренней инфраструктуры социальной сети хакерами, что подтверждает первоначальную версию, об использовании злоумышленниками доступа к собственным инструментам компании. Позже появилось неофициальное заявление самих хакеров, которые на условиях анонимности подтвердили, что они «убедили представителя Twitter сделать всю работу». Выдающие себя за инициаторов взлома инсайдеры также подтвердили, что «убеждение» было щедро проплачено.

Представитель Twitter сообщил, что компания продолжает расследование и выясняет, взломал ли сотрудник учетные записи самостоятельно или дал хакерам доступ к инструменту. В службе поддержки Twitter пока не раскрывают способ взлома, методики и инструменты, позволившие злоумышленникам получить доступ к аккаунтам пользователей. Однако в сети уже появились сообщения о выявлении обмена во внутренних хакерских сообществах скриншотами интерфейса панели администратора. Данная панель позволяет произвести сброс настроек и запуск процедуры восстановления пароля на аккаунте.


Политики и правоохранители обеспокоены очередным крупным происшествием, связанным с утратой социальной сетью конфиденциальных данных. К расследованию привлечено ФБР, а сенатор республиканец от штата Миссури Джош Хоули в открытом письме главе Twitter Джеку Дорси потребовал компанию раскрыть количество взломанных аккаунтов, и назвал инцидент, спланированной атакой на безопасность самой сети Twitter.

Генеральный директор Twitter Дорси отметил, что все данные о причинах и последствиях хакерской атаки будут представлены общественности после завершения внутреннего расследования. Учитывая печально известную историю социальной сети Facebook, которая после многомесячных сенаторских слушаний была вынуждена заплатить рекордный штраф в размере 5 миллиардов долларов за нарушение безопасности при работе с конфиденциальными данными, Twitter в ближайшее время будет подвергнута аналогичной процедуре. Биржа уже отреагировала на взлом падением акций Twitter на 3%.

Источник: vice


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.