• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Маск представил ренедер берлинской фабрики Gigafactory 4 (3 фото + видео)

16 июля 2020 | Просмотров: 9 208 | Дизайн и архитектура

Четвертый гигантский завод компании Tesla Gigafactory 4, работы по строительству которого начаты в феврале 2020 года в пригороде Берлина, представлен на ренедере в Twitter главой компании Илоном Маском. Европейский завод размещается в живописной земле Бранденбург, покрытой на 80% лесом и будет запущен в работу уже через год в июле 2021 года. Помимо аккумуляторов и электродвигателей на фабрике будут собирать электрические кроссоверы Model Y и популярный электрический седан Model 3.


Изображение, помещенное Маском в Twitter, стало первой визуализацией гигантского европейского завода Tesla. Ранее Gigafactory 4 представлялась в виде схем и чертежей из проектной документации. Маск не сообщил, кто осуществил проектирование завода, разработал его дизайн и планировку. Рендер показывает, что новая Gigafactory 4 будет отличаться от всех предыдущих заводов Tesla (в Неваде, в Буффало и в Шанхае) имеющих сходные проекты.

Новая европейская фабрика Маска будет располагаться в блочных комплексах с двумя этажами, в центре лесного массива. Традиционно для заводов Tesla на гигантских крышах будут размещены солнечные батареи. Перед центральным входом размещается огромный фонтан, а на крыше обустроена крытая терраса.


Учитывая стремительные темпы строительства заводов Tesla (Giga Shanghai построен за 10 месяцев) можно надеяться, что первые автомобили сойдут с конвейера европейской Gigafactory 4 (Giga Berlin) уже через год. В настоящее время на стройплощадке активно ведутся подготовительные и фундаментные работы.



Впервые об окончательном намерении разместить Gigafactory 4 в Европе около Берлина, Маск заявил в ноябре прошлого года. На первом этапе на производственных конвейерах Giga Berlin будут собирать электрокроссоверы Model Y, а позже и Model 3. Планируется выпускать до 500 тысяч электромобилей в год.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.