• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Маск представил ренедер берлинской фабрики Gigafactory 4 (3 фото + видео)

16 июля 2020 | Просмотров: 8 960 | Дизайн и архитектура

Четвертый гигантский завод компании Tesla Gigafactory 4, работы по строительству которого начаты в феврале 2020 года в пригороде Берлина, представлен на ренедере в Twitter главой компании Илоном Маском. Европейский завод размещается в живописной земле Бранденбург, покрытой на 80% лесом и будет запущен в работу уже через год в июле 2021 года. Помимо аккумуляторов и электродвигателей на фабрике будут собирать электрические кроссоверы Model Y и популярный электрический седан Model 3.


Изображение, помещенное Маском в Twitter, стало первой визуализацией гигантского европейского завода Tesla. Ранее Gigafactory 4 представлялась в виде схем и чертежей из проектной документации. Маск не сообщил, кто осуществил проектирование завода, разработал его дизайн и планировку. Рендер показывает, что новая Gigafactory 4 будет отличаться от всех предыдущих заводов Tesla (в Неваде, в Буффало и в Шанхае) имеющих сходные проекты.

Новая европейская фабрика Маска будет располагаться в блочных комплексах с двумя этажами, в центре лесного массива. Традиционно для заводов Tesla на гигантских крышах будут размещены солнечные батареи. Перед центральным входом размещается огромный фонтан, а на крыше обустроена крытая терраса.


Учитывая стремительные темпы строительства заводов Tesla (Giga Shanghai построен за 10 месяцев) можно надеяться, что первые автомобили сойдут с конвейера европейской Gigafactory 4 (Giga Berlin) уже через год. В настоящее время на стройплощадке активно ведутся подготовительные и фундаментные работы.



Впервые об окончательном намерении разместить Gigafactory 4 в Европе около Берлина, Маск заявил в ноябре прошлого года. На первом этапе на производственных конвейерах Giga Berlin будут собирать электрокроссоверы Model Y, а позже и Model 3. Планируется выпускать до 500 тысяч электромобилей в год.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.