• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Шанхайский завод Tesla Gigafactory 3 подобен кораблю инопланетян (2 видео)

2 сентября 2020 | Просмотров: 8 903 | Интересное

На своих заводах компания Tesla реализует идеологию полной автоматизации производства электромобилей, стремясь к минимизации участия человека непосредственно в сборочном процессе. Конечной целью компании является превращение фабрик Gigafactory в «машины по производству машин». На этой неделе Tesla опубликовала на официальной странице в Weibo ускоренное покадровое видео со сборочного конвейера китайского завода Gigafactory 3 в Шанхае, на котором видны успехи компании на пути полной автоматизации производственного процесса сборки авто Model 3.

Идею превращения фабрик Gigafactory в подобие «космических кораблей» высказал Илон Маск еще в 2017 году на открытии очередной линии по производству Model 3 во Фремонте (штат Калифорния). Спустя три года идея создания «инопланетного дредноута» практически полностью реализована на сборочных линиях компании в Китае.


Завод Gigafactory 3 в Шанхае выпускает автомобили с беспрецедентной в автомобилестроении скоростью. На демонстрационном видео представлена новейшая линия по сборке Model 3. Процесс создания электрокаров максимально автоматизирован, хотя на видео еще можно наблюдать присутствие людей, выполняющих некоторые технологические процессы.

В будущем, по замыслу Маска, люди будут задействованы только при монтаже, наладке и контроле работы сборочных линий. Это позволит максимально ускорить сборку авто, ликвидировав при этом брак, обусловленный человеческим фактором. Уже сейчас при просмотре ролика с Gigafactory 3 можно наблюдать до 8 роботов, одновременно работающих на сборке одного электрокара.


Результат автоматизации уже принес первые плоды - в конце прошлого квартала годовая производственная мощность Tesla на Gigafactory Шанхае составила 200 000 автомобилей (для сравнения, в лучшие годы вся автомобильная промышленность СССР производила около одного миллиона легковых автомобилей в год). И это всего после семи месяцев работы завода. В ближайшее время на китайском заводе заработает очередная производственная линия по сборке Model Y, на примере которой Маск наверняка продемонстрирует очередные нововведения, призванные обеспечить создание фабрики похожей на инопланетный корабль.

Источник: electrek

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.