• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Фабрика интегрированная в кемпинг будет построена в Норвегии (12 фото)

9 июля 2020 | Просмотров: 7 815 | Дизайн и архитектура

В современной архитектуре появилась интересная тенденция совмещающая решение двух важнейших задач: развитие туризма и создания промышленного предприятия без нанесения ущерба природе. Такие сооружения двойного назначения проектирует и воплощает в жизнь архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG), объединившее специалистов из 25 стран мира, со штаб-квартирой в Нью-Йорке и Копенгагене.

Архитекторы BIG уже создали ряд строений, совмещающих оригинальный дизайн и решающих определенную практическую задачу. Так, например, в прошлом году в Норвегии заработал музей Twist выполненный в виде моста, реально объединяющего два берега реки. В Копенгагене специалисты BIG создали электростанцию CopenHill для сжигания отходов, совмещенную с горнолыжной трассой. В арсенале архитекторов еще много оригинальных проектов, среди которых можно выделить мебельную фабрику-кемпинг The Plus в норвежских лесах вблизи деревни Магнор.


Проект Plus предусматривает обустройство четырех производственных зон (склад, цеха покраски, деревообработки и сборки), объединенных центральным хабом в котором будет размещаться логистический и туристический центры. Фабрика-кемпинг будет иметь форму креста в центре которого будет располагаться открытое пространство, засаженное деревьями и являющееся одновременно демонстрационной площадкой для продукции мебельного производства Vestre. В производственном процессе на фабрике будут задействованы автономные роботы и грузовики с автопилотами.

Фабрика The Plus будет интегрирована в туристический маршрут и предусматривает создание кемпинга для путешественников, желающих ознакомиться с экологически безопасным производством мебели. Туристы смогут использовать обзорные площадки для наблюдения за всеми производственными этапами создания мебели.


Оригинальная фабрика будет иметь площадь свыше 6,5 тысяч квадратных метров и станет частью природного парка общей площадью 300 акров. Часть крыши строения будет засажена деревьями, а остальная занята 1200 солнечными батареями, обеспечивающими энергетическое питание фабрики.

Выброс парниковых газов фабрикой The Plus будет вдвое меньшим, чем у аналогичных производств, а энергоемкость снижена на 90%. Это достигается использованием замкнутого цикла для излишков тепла, которые будут утилизированы в термических баках и использованы для отопления или охлаждения помещений. В результаты в планы BIG входит получение первого в Норвегии сертификата BREAM Outstanding (экологический стандарт для зданий) для зданий промышленного назначения. Строительство фабрики The Plus начнется в 2020 году.



















Источник: big

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.