• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

В банки России можно будет ходить с водительскими правами, вместо паспорта

8 июля 2020 | Просмотров: 8 380 | Интересное
В банки России можно будет ходить с водительскими правами, вместо паспорта

Российские граждане в ближайшем будущем получат возможность осуществлять некоторые банковские операции с использованием водительских прав, вместо паспорта. Информация о нововведениях, повышающих удобство работы с банками, уже подтверждена Центральным Банком и некоторыми кредитными организациями.

Используя водительские права, граждане РФ смогут обменивать валюту или осуществлять перевод средств без открытия счета. В результате идентификация граждан станет еще более простой для клиентов. Однако в банках уже заявили, что подлинность водительских прав проверить сложнее, чем паспортов.

Предложение по использованию водительских прав для работы с банками готовится в ЦБ и соответствующих органах, а банки уже начали работу по изменению внутренних процедур. Расширение прав россиян при работе с банками, повысит эффективность банковской системы. Между тем, распространение права использовать водительские удостоверения на все операции нецелесообразно, так как прогресс и так идет к внедрению единого ID, связанного с биометрическим профилем россиян, считают эксперты.

Остаётся только надеяться, что все эти нововведения действительно пойдут на пользу, а не позволят в очередной раз мошенникам обогатиться.

Комментарии: 5

  1. igorka1967
    8 июля 2020 17:11 igorka1967
    скорее речь идет о пилотном проекте электронного паспорта, а не прав
    с 01.07 должна была стартануть программа в Москве, экспериментальная выдача через госуслуги. Но пока официальной информации нет.
    я пасу эту тему и хотел бы в первых рядах получить новый электронный паспорт
    + 0
    Ответить
    1. 8 июля 2020 18:50 Killer
      Это уже было, теперь действительно речь о банках. Но, вроде как, не в тех случаях, когда речь о доступе к счёту, а просто для обмена валюты и платежей.
      + 1
      Ответить
  2. Victor White
    9 июля 2020 06:55 Victor White
    Чёёёёёёёёёё! Я как представлю что я это уже 16 лет делают! Таким образом можно подсчитать, насколько лет Рашка отстает от старого цвета, а проще сказать цивилизации! А проще и не скажешь! Ведь у нас с момента выхода iphone 3g это просто трубка, а вы по сей день жопы за них продаете, а нам так на них плевать! Потому что, они у 80% населения! Это просто трубка и не более того! Которую мы меняет раз в два года и бесплатно или раз в год, если не понравилась модель!
    + -1
    Ответить
    1. 9 июля 2020 09:16 Killer
      "старого цвета....а вы по сей день жопы продаете" )

      Товарищ, ваш цвет коричневый! )
      а плюсы и минусы везде есть. И я рад, что такие неадекваты поуезжали из России, видимо, по этому тут становится всё лучше и лучше жить )
      + 2
      Ответить
    2. Гость Иван
      13 июля 2020 10:51 Гость Иван
      Как иронично видеть пользователя, который говорит, что кто-то/что-то отстает в развитии, хотя сам пользователь - явная демонстрация отстающих в умственном развитии =)
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.