• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Начаты работы по созданию умного города Эйкон-Сити, с собственной криптовалютой (4 фото)

2 июля 2020 | Просмотров: 14 568 | Дизайн и архитектура

Идея создания первого в Африке умного города принадлежит знаменитому американскому певцу Эйкону (Akon) имеющему сенегальское происхождение. Первое сообщение о начале работы над проектом города Эйкон-Сити (Akon City) было обнародовано еще в 2018 году, а этой зимой певец сообщил о намерении начать строительство на участке в 2 тысячи акров, расположенном около Дакара, столицы Сенегала. Земля была подарена Эйкону президентом страны Маки Саллом.

Теперь в июне 2020 года официально объявлено о подписании партнерского соглашения между американской консалтинговой инжиниринговой фирмой KE International и Akon City. Контракт на сумму в 6 миллиардов долларов США будет финансироваться американскими инвесторами, и направлен на проектирование, строительство и эксплуатацию умного города.

Одной из особенностей города станет использование на его территории собственной криптовалюты AKoin, которая по замыслу организаторов инициирует процесс продвижения цифровых денег и технологии блокчейн на африканском континенте.


Первая фаза проекта завершится к 2023 году и будет включать в себя строительство электростанции, больницы, дорог, магазинов и школы. К 2029 году будет развернут второй этап, в ходе которого в городе будут построены колледж, университет, полицейские участки, промышленный комплекс и стадион. Все предприятия в Akon City будут использовать криптовалюту AKoin.

Akon City будет полностью работать на возобновляемых источниках энергии. Полное завершение строительства намечено на 2030 год. По задумке основателя, Akon City станет вторым африканским городом, полностью сертифицированным по стандартам «Лидер в области энергетического и экологического дизайна» (LEED). Первый город с сертификатом LEED находится в Кении, называется Медицинский и Технологический Город Мвале (MMTC) также построен с помощью KE International.


Более подробные сведения о городе Akon City станут известны после утверждения проекта. Пока предполагается, что криптовалютный город получит рукотворное озеро с прогулочными террасами, а также башни небоскребы аналогичные футуристическим зданиям Leeza Soho в Пекине созданным по проекту Захи Хадида.

Наряду с Эйконом, соорганизатором проекта Akon City выступает государственное туристическое агентство Сенегала SAPCO, планирующее запустить через футуристический город новые туристические маршруты.



Источник: archpaper

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.