• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Apple начинает стролительство крупного датацентра в Орегоне, США

22 февраля 2012 | Просмотров: 16 088 | Новости IT

Американский новостной телеканал Channel News 21 получил официальное подтверждение строительства нового датацентра компании Apple в американском штате Орегон. Журналисты канала говорят, что им удалось побеседовать в властями округа Крук Каунти, где Apple выкупила за 6 млн долларов участок земли в 160 акров под строительство крупнейшего для себя датацентра. На прошлой неделе между Apple и городской администрацией города Привилль, к которому относится Крук Каунти, состоялось подписание соглашения о продаже земли под строительство новой мощности. Официально ни Apple ни власти города и штата эти данные пока не подтверждают, но в документах говорится, что соглашение между штатом и Apple носит долгосрочный характер. Согласно данным газеты The Oregonian, Apple рассматривает возможность постройки ЦОДа мощностью около 31 мегаватта на территории площадью около 65 гектаров вблизи города Принвилль. По информации издания, проект строительства датацентра, известного как Maverick, сейчас обсуждается с властями города. В компании планируют построить датацентр в районе, где нет достаточной сетевой инфраструктуры, поэтому Apple заодно придется еще и мощные магистральные интернет-каналы прокладывать под центр.

Интересно отметить, что сам датацентр планируется возвести всего в километре от датацентра, который недавно построила в Орегоне компания Facebook.

Власти штата говорят, что пока они не могут комментировать информацию относительно Apple, но заявляют, что ранее здесь уже были построены датацентры Google, Amazon и Facebook. Все три этих компании сочли, что цены на электроэнергию в Орегоне достаточно привлекательны, а кроме того, штат имеет неплохую сетевую подключенность. Издание отмечает, что в строительство в штате новых датацентров - это благо для властей, так как датацентры - это новые налоги, однако ЦОДы не решают главной проблемы Орегона - безработицы, так как современные крупные датацентры сейчас во многом автоматизированы и для работы в них достаточно 100-150 человек.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.