• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад

    Высокоскоростная память HBM, которая используется в ускорителях искусственного интеллекта, продолжает поглощать ограниченные ресурсы производителей памяти, что приводит к росту цен на стандартную память для ПК — рынок не спасает даже слабый спрос на ноутбуки и другие потребительские устройства.
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Обновленная iOS 14 получает виджеты, функцию «картинка в картинке» и совершенная Siri

23 июня 2020 | Просмотров: 10 503 | Новости IT / Apple

На удаленной конференции для разработчиков Apple Worldwide Developers Conference (WWDC), которая ежегодно собирается с 1983 года, но в этом году проведенная впервые онлайн, представлены существенные нововведения от Apple, в том числе и новые операционные системы iOS 14 и iPadOS 14 для планшетов.

Среди наиболее значимых новинок внедренных в операционную систему iOS 14, эксперты отметили интегрирование виджетов, которые отныне можно устанавливать непосредственно на рабочий стол смартфонов. Пользователь получает возможность осуществить индивидуальную настройку виджета, поместив его в любое место рабочего стола, предварительно выставив удобные для работы размеры. При постоянном нажатии на виджет, появляется меню с функциями доступными для выполнения.

Использование функции App Library (библиотеки приложений) позволяет оперативно классифицировать приложения по различным признакам, таким как время открытия или частота их использования.


Появилась и функция «Картинка в картинке», позволяющая открывать два экрана, совмещая два вида деятельности. В настоящее время данная функция доступна только для выведения во второй картинке видео. Ранее такая функция была внедрена для владельцев планшетов iPad.

Существенные доработки затронули алгоритм Siri, которая стала работать, по заявлению разработчиков из Apple, в 20 раз быстрее. Более удобным становится использование Siri, которая теперь не занимает весь экран, а работает в виде небольшого кружка, отображаемого поверх всех остальных приложений. Используя Siri можно открывать при запросе виджеты, например погоду.


В обновленной Siri появилась поддержка автоматического перевода на 12 языков при переписке, которая подключается по выбору пользователя.

Обновлена и система CarPlay, в которую введена возможность отслеживания уровня зарядки аккумулятора авто, поиск ближайшей зарядной станции или парковки. В новой операционной системе появилась возможность использования iPhone в качестве ключа для авто при помощи функции CarKey. Такая функция станет доступной для владельцев авто серии BMW 5 уже в 2021 году. Также, используя iMessage, можно будет передавать ключи.

Нововведения в iMessage позволят закреплять значимые переписки или блокировать групповые. Также обновление затронуло Memoji.



Обновленные Apple Maps стали более детальными и информативными, оснащенными новыми подсказками и рекомендациями. При составлении маршрута для велосипеда, появилась возможность учитывать перемещение по лестницам или преодоление подъемов-спусков. В настоящее время эта функция доступна только на территории США.


Применение функции Apple Clips позволит осуществить предварительный просмотр приложения, не загружая его. Такая возможность обеспечит более быструю работу, например, при оплате парковки, при аренде самокатов. Используется Apple Clips при помощи NFC или QR-кода.

Так же объявили список смартфонов, которые получат обновлённую iOS 14:


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.