• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

На Марсе зафиксировано уникальное зеленое свечение

19 июня 2020 | Просмотров: 7 980 | Интересное

Традиционное название Красная планета, закрепившееся за Марсом, в ближайшем будущем будет подвергнуто сомнению, после выявления европейскими астрономами необычного зеленого свечения в атмосфере планеты. Уникальное явление было впервые зафиксировано с использованием орбитального космического аппарата ESA ExoMars (TGO) и обработано учеными из Льежского университета в Бельгии.

Аналогичное явления происходит и на Земле, когда наблюдается полярное сияние, во время которого электроны из межпланетного пространства попадают в верхние слои атмосферы. Такое столкновение приводит к высвобождению атомов кислорода из углекислого газа, что и обеспечивает приятное глазу зеленоватое свечение, постоянно видимое с МКС на горизонте нашей планеты.

Теоретическое предположение о возможном возникновении зеленого свечения в атмосфере Марса, было высказано еще в 80-е годы прошлого века. Теперь, использование спектрографов аппарата TGO была осуществлена реальная фиксация такого явления.


Станция ESA ExoMars находится на орбите Марса с 2016 года и последние семь месяцев активно участвует в наблюдении и поиске уникального феномена зеленого свечения. В ходе наблюдения астрономы сканировали атмосферу с использованием аппаратуры станции, включающей спектрометр UVIS, работающий в видимом и ультрафиолетовом оптическом спектре.

Были просканированы участки атмосферы на высоте от 20 до 400 км над поверхностью Марса. При этом на каждом уровне орбиты исследование проводилось дважды с периодичностью в четыре дня. На всех высотах было зафиксировано зеленоватое свечение, связанное с выбросом кислорода. При этом наиболее активным марсианское сияние было замечено на высоте 80 км.

Проведенные изыскания позволяют получить информацию для вычисления плотности атмосферы влияющей на сопротивление среды. Эти данные необходимы для будущих колонизаторов Марса при расчете траектории спутников и параметров парашютов для грузов, сбрасываемых на поверхность Красной, но немного Зеленой планеты.

Источник: ESA

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.