• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Нейоросети оживили Мона Лизу и других знаменитостей (видео)

17 июня 2020 | Просмотров: 359 213 | Интересное / Фото и Видео

Технология искусственного интеллекта проникает во все сферы человеческой жизнедеятельности, позволяя видеть мир с необычной стороны. Использование возможностей нейросетей в живописи позволило увидеть динамическую загадочную улыбку Джоконды Леонардо да Винчи, насладиться радостью на лице рождающейся Венеры Боттичелли и перенять тревогу фермера из знаменитой «Американской готики» Вуда.

В демонстрационном ролике, размещенном в интернете, приведены примеры использование мощи искусственного интеллекта в процессе «оживления» персонажей самых знаменитых картин. Компьютерный разум создает образы максимально соответствующие визуальным задумкам авторов художественных полотен и передает яркие эмоции персонажей.


Использование нейросетей позволило по-новому увидеть многие привычные для нас образы, а высокое качество исполнения указывает на широкие перспективы, открывающиеся перед искусственным интеллектом на ниве изобразительного искусства.

Комментарии: 19

  1. Любовь
    18 июня 2020 20:16 Любовь
    А ничего, что Моне Лизе был 51 год на момент создания портрета?
    + 8
    Ответить
    1. 18 июня 2020 23:09 Killer
      теперь ты можешь посмотреть на неё молодую )
      + 6
      Ответить
  2. Мари
    19 июня 2020 06:19 Мари
    Не понравилась, похожа весьма отдалённо. Выступ какой-то на лбу, верхняя губа другая, и слишком смугла.
    + 27
    Ответить
  3. Гость Дмитрий
    19 июня 2020 09:28 Гость Дмитрий
    Мона Лиза совсем не похожа, даже отдаленно
    + 26
    Ответить
  4. Народный контроль
    19 июня 2020 09:42 Народный контроль
    Лица ещё с натяжкой можно назвать похожими, но характер персонажей нейросети вашей не удалось передать. Совсем другие люди, хоть и симпатичные
    + 22
    Ответить
  5. Зина Лолобриджида
    19 июня 2020 12:19 Зина Лолобриджида
    Тоска зелёная...
    + 15
    Ответить
  6. Ваше имя
    19 июня 2020 12:58 Ваше имя
    Главное, искусственный интеллект не смог правильно передать чувства. У Леонардо- загадка, чувство иронии, а у аватара- просто довольная улыбка, чисто физика, и никакой души.
    + 18
    Ответить
    1. Гость
      19 июня 2020 17:18 Гость
      Так это же западные нейросети и нейросетят он по-западному, а проще догадаться, что у них нет нейросети никакой, тк она раскроет правду о многих богатых и знаменитых людях и их родне.. Просто нафотошопили или графикой нарисовали портрет в антураже Л. Да Винчи.
      + 3
      Ответить
    2. Гость
      19 июня 2020 17:22 Гость
      А если уж говорить совсем начистоту, то это скрытая реклама умственно неполноценных людей, вы заметили сильные пороки у персоны на портрете современном? Любой нормальный человек их увидит, это просто страх какие неполноценности, там всю жизнь страдания у уродившегося и мучение семьи, специалисты и лекарства..
      + 0
      Ответить
    3. Logika
      19 июня 2020 17:55 Logika
      О каких чувствах речь, когда даже портретного сходства, даже антропологического единства тут нет и рядом не стояло. Автор небось сам всё и накосячил.
      + 13
      Ответить
  7. Logika
    19 июня 2020 17:52 Logika
    Автор совершенно определенно не умеет рисовать портреты. Даже азами не владеет, чтобы понять все закосы, так называемого ИИ. Сам небось колотил?
    + 8
    Ответить
  8. Гость M
    19 июня 2020 22:32 Гость M
    Мог бы над произношением поработать
    + 4
    Ответить
  9. Н.
    21 июня 2020 08:55 Н.
    Грустно. Как будто их оживили и снова умертвили. А вообще здорово получилось. Такие красивые
    + -2
    Ответить
  10. Гость Gross
    21 июня 2020 12:17 Гость Gross
    Какие же вы зануды.
    + 2
    Ответить
  11. Инна
    21 июня 2020 16:33 Инна
    Ну всем недовольны эти комментаторы ниже. И лица не похожи и эмоции не передал! Ну он же не господь Бог! Мне, например, автор поднял настроение! )
    + 4
    Ответить
  12. Николай
    23 июня 2020 06:48 Николай
    Раньше такое называли КИЧем, т.е подделка под настоящее искусство. Было очень постыдно оказаться в ряду тех, кто на большее не способен. Сейчас, как видно, этим даже гордятся... Позорище...
    + 2
    Ответить
  13. лампидо
    23 июня 2020 16:25 лампидо
    не было бровей у Моны Лизы!
    + 2
    Ответить
  14. Умная
    23 июня 2020 16:30 Умная
    Бровей у Моны Лизы не было и веки глаз были другой формы
    + 2
    Ответить
  15. Светлана
    23 июня 2020 19:21 Светлана
    Ну, если обыкновенный графический редактор называть искусственным интеллектом, тогда я богиня Олимпиада. Что же эти разумы, хоть с компом, хоть на калькуляторе, код Руслана в 1С бухгалтерии не вычислили? Не смогли отличить вставленный в неё блок для топографов с 60-ричной системой исчисления!!
    zen.yandex.ru/media/swetlana_sofia_avrora/kod-ruslana-kak-v-1s-buhgalteriiu-vstavit-blok-s-60richnoi-sistemoi-ischisleniia-i-teodolitnyi-hod-rossiiskogo-obnala-5bdefe915d390d2a35f7de57
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.