• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Российская империя 1896 года представлена в 4К и в цвете (видео)

28 февраля 2020 | Просмотров: 24 500 | Интересное
Российская империя 1896 года представлена в 4К и в цвете (видео)

Кадры старой кинохроники вызывают ностальгию по ушедшим временам, отличающимся спокойствием и размеренностью. Однако древние технологии, использованные в первых кинокамерах, не позволяют полноценно насладиться видеорядом из 19-го века. Использование искусственного интеллекта позволило компьютеру интегрировать технологии 120 летней давности в современные и получить достаточно качественные видеокадры с Тверской улицы Москвы в преддверии мероприятий, посвященных коронации последнего императора России Николая II.


На YouTube канале Denis Shiryaev опубликовано преобразованное компьютером видео кинохроники 1896 года, отснятого сотрудником компании братьев Люмьер. Украшенная флагами Тверская намекает на то, что съемка могла быть проведена за несколько дней до торжеств посвященных коронации Николая II.

Над преобразованием кинокадров из прошлого работала нейронная сеть ESRGAN, сумевшая не только раскрасить изображение, но и довести скорость до стандартных в настоящее время 60 кадров в секунду, что устранило привычные для кинохроники тех времен рывки при изображении движущихся объектов. На видео устранены дефекты пленки, а также обработана звуковая дорожка. Для ценителей, предпочитающих аутентичные кадры, есть возможность просмотра изображения в черно-белом формате.


Комментарии: 3

  1. Николай
    28 февраля 2020 19:55 Николай
    Звуковая дорожка не "обработана", а создана с нуля. Ее не было.
    + 1
    Ответить
  2. nZ
    1 марта 2020 00:20 nZ
    апскейл до 4к, а качество 480p так и осталось
    + 0
    Ответить
    1. 2 марта 2020 19:47 Killer
      Раньше не было и 480p :)
      на самом деле качество получше стало,но до американского 1911 года не дотягивает.

      youtube.com/watch?v=hZ1OgQL9_Cw
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.