• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

IBM отказывается от разработки технологии распознавания лиц из-за нарушения прав человека

10 июня 2020 | Просмотров: 8 833 | Интересное / Новости IT

Накрывшая США волна протестов против расового произвола приводит к неожиданным результатам, в том числе и в высокотехнологической отрасли промышленности. Руководство компании IBM пришло к неожиданным выводам, что технология распознавания приводит к расовому профилированию и не соответствует основным принципам деятельности фирмы.

В результате, призывая к национальному диалогу о целесообразности применения спорных технологий, компания заявляет о прекращении всех работ над технологией распознавания лиц. Свое мнение генеральный директор технологического гиганта изложил в послании к Конгрессу, в котором он высказался в поддержку проведения масштабного реформирования полиции в рамках предлагаемого проекта «Закона о правосудии в полиции 2020».

Отныне IBM не будет использовать специальное программное обеспечение для распознавания или анализа лиц. Свое мнение руководство IBM объясняет тем, что указанные технологии используются для массового наблюдения, расового профилирования и нарушают права человека. Это не соответствует основополагающим принципам компании. При этом IBM не только не будет сама разрабатывать и внедрять эти технологии, но и использовать аналогичные наработки других компаний. Руководство IBM призывает начать общенациональный диалог о целесообразности применении правоохранительными органами технологии распознавания лиц.

Расшифровывая послание в IBM заявили, что решение о прекращении ведения работ над технологией не является реакцией на массовые беспорядки. Оказывается в компании уже несколько месяцев планировали закрыть это направление деятельности и даже оповещали своих клиентов и бизнес партнеров. Тем не менее, компания будет поддерживать уже существующих клиентов применяющих наработки IBM.

Глава IBM Арвинд Кришна считает, что необходимо проверить использование возможностей искусственного интеллекта в правоохранительных органах, чтобы исключить искажение результатов работы этой системы. Также бизнесмен настаивает на разработке законодательства ужесточающего контроль над полицией и повышение ответственности правоохранителей за превышение полномочий.

Таким образом массовые выступления смогут оказать влияние на развитие высокотехнологических компаний и привести к торможению внедрения ранее казалось бы перспективных технологических инноваций.

Источник: axios

Комментарии: 2

  1. Harmont
    10 июня 2020 12:08 Harmont
    а работа на всех фашистов Европы во время второй мировой, а предоставления услуг по поиску и учёту всех евреев в Европы и в последующем работа со всеми данными из концентрационных лагерей вплоть до 1945 года, это не нарушение прав человека?
    + 2
    Ответить
    1. 10 июня 2020 12:58 Killer
      Это ж бизнес. Что выгодно то они и делают. Никакого не интересуют права людей или какие-то другие моральные факторы.
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.