• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Израильская технология защитит от систем распознавания лиц

16 февраля 2018 | Просмотров: 14 615 | Интересное
Израильская технология защитит от систем распознавания лиц

Базирующийся в Тель-Авиве стартап под названием D-ID создал алгоритм, способный защитить от систем, распознающих лица. Абсолютно незаметно он слегка корректирует на фотографиях некоторые черты лица так, чтобы изображение нельзя было соотнести ни с прочими снимками владельца, ни с его именем.

Алгоритмы, распознающие лица, используются сейчас многими крупными ИТ-компаниями, а также Google, Facebook, Tencent. Они умеют отыскивать все оказавшиеся в сети цифровые картинки, изображающие любого человека. Далее они распознают его на новых видео и фотографиях. Для защиты от такого вмешательства израильтяне и придумали легкую коррекцию фотографий ещё до их публикации. Авторы проекта заверяют, что система их довольно эффективна.

Такая мысль пришла им в голову около десятка лет тому назад. Тогда пара основателей фирмы, отслужив в армии, съездила отдохнуть в Южную Америку. Ребята планировали размещение фотосъемок путешествия в сети. Однако военное руководство предостерегало их в связи с риском распознавания. Так друзья стали думать, как бы им делиться «фотовоспоминаниями» с надежной защитить собственную личность. Около года назад они создали D-ID.

Генеральный директор компании Гил Перри отмечает, что всё чаще различные организации пользуются для идентификации нашими лицами, включая контроль на границе, снятие со счётов финансов, доступ к телефонам. Поэтому фотографии следует защищать. Ведь изменить собственное лицо, в отличие от пароля, невозможно.

Чтобы защитить личность уже придуманы очки, особым способом отражающие свет и обманывающие камеры. Для предотвращения идентификации у нас пока маловато средств. Алгоритм же D-ID слегка корректирует лица на фотографиях так, что распознающие системы не в состоянии обнаружить их с последующей идентификацией. Перемены заметны лишь при близкой установке пары фотографий. Но и тогда новая картинка выглядит вполне натурально.

Продукт хотят запустить в конце весны, после вступления в силу нового европейского закона, защищающего данные (GDPR). Он позволит гражданам больше контролировать собственную сетевую информацию и будет распространяться на все компании, что ведут бизнес в Европе.

Источник: reuters.com

Комментарии: 4

  1. Гость_chuk
    16 февраля 2018 15:32 Гость_chuk
    Аааааа, вот зачем на лицо мамаши котиков, собачек и смайлики ставят!!!
    + 1
    Ответить
  2. gigantis
    19 февраля 2018 09:17 gigantis
    Одни и те же новости по нескольку раз выкладываете?
    + 0
    Ответить
  3. Крот
    19 февраля 2018 10:49 Крот
    С чего вдруг такой вывод? Я первый раз эту новость на ресурсе вижу.
    + 1
    Ответить
  4. gigantis
    19 февраля 2018 11:41 gigantis
    Значит ее же и видел.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.