• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Взлом компьютера осуществлен через блок питания (видео)

11 мая 2020 | Просмотров: 23 788 | Интересное / Новости IT
Взлом компьютера осуществлен через блок питания (видео)

Специалисты по кибернетической безопасности активно используют методы хакеров для проверки безопасности систем хранения данных и выявления потенциальных методик несанкционированного проникновения в компьютерные системы. Известные своими оригинальными разработками в сфере компьютерной безопасности эксперты из Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) представили новый необычный способ похищения информации с компьютера с использованием блока питания.

Методика взлома получила название POWER-SUPPLaY, а для ее реализации не потребуется специальное оборудование. Взломать можно даже компьютеры, не подключенные к интернету и работающие в автономном режиме. Для похищения данных с компьютера используется блок питания взламываемого компьютера и внедренное в устройство специальное программное обеспечение.

Вредоносное приложение при считывании информации модифицирует нагрузку на центральный процессор, увеличивая энергетическую нагрузку, что в свою очередь приводит к изменению ультразвуковых сигналов издаваемых компонентами блока питания. Для получения информации, передающиеся в бесшумном диапазоне, в форме ультразвуковой морзянки, взломщик должен находиться на расстоянии до 5 метров от объекта атаки.


Для принятия и расшифровки полученной информации можно использовать смартфон. Скорость похищения информации составляет 22,5 Кб в час, что эквивалентно текстовому файлу, объемом до 10 000 слов. По заявлению разработчика, целью эксперимента было выявление потенциального способа нарушения компьютерной защиты.

Комментарии: 1

  1. SysF
    21 мая 2020 05:39 SysF
    Чушь! А ечли винамп работает параллельно или видос идет на ютьбе, что он там считает? Нагрузка на БП может быть абсолютно разной по куче причин, в т.ч. может меняться от входного напряжения и частоты.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.