• Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Нейросеть восстановила самый первый киноролик в истории человечества (видео)

11 мая 2020 | Просмотров: 19 980 | Интересное

Технологии нейросетей позволяют реанимировать самые первые кадры кинохроники, снятые на заре зарождения кинематографа. Ранее российский энтузиаст Денис Ширяев вполне успешно преобразовал самый знаменитый короткометражный кинофильм братьев Люмьер «Прибытие поезда», снятый в 1896 году. Ролик был переведен в формат 4К и озвучен. Теперь блогер взялся за восстановление самого старого из известных на сегодняшний день кинороликов, отснятого в 1888 году - «Сцена в саду Раундхэй». Искусственный интеллект перевел кинохронику в формат 4К, а также «раскрасил» первые в истории кадры кино.

Киноролик «Сцена в саду Раундхэй» отснят в Англии Луи Ле Принсом, незаслуженно забытым изобретателем, опередившим на несколько лет знаменитых братьев Люмьер. Таинственное исчезновение Ле Принса в 1890 году по пути из Парижа в Лондон, где он хотел запатентовать свое изобретение, переписало всю историю кинематографа.

На кадрах «Сцены в саду Раундхэй» запечатлены мистер и миссис Уитли (свекровь Ле Принса), его сын Адольф и миссис Харриет Хартли. Время демонстрации ролика всего две секунды, и он снят с частотой 12 кадров в секунду. В распоряжении современников осталось всего 20 кадров первой в истории кинохроники.


Работа проводилась с материалом, скачанным с ресурса Музея науки Великобритании. Ролик был разбит на 20 кадров, которым искусственный интеллект и придал предельно возможное качество, увеличив детализацию лиц и окружающей сцены.

Затем блогер вручную, при помощи регулировки яркости снизил эффект мерцания и исправил наиболее значимые дефекты кадров. В этой работе было использовано несколько нейросетей.

В результате нейросетью было генерировано 250 кадров, заменивших исходные 20, и видео было представлено в разрешении 4К. Далее блогер добавил цвет и звуковое сопровождение, а сам ролик был зациклен. Результаты работы Ширяева представлены в YouTube.






Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.