• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Первый в истории кинофильм преобразован в разрешение 4К (видео)

6 февраля 2020 | Просмотров: 12 400 | Интересное

Объединить технологии прошлого с современными достижениями науки и инженерии, попытался менеджер по продукту издательского дома "Комитет" Денис Ширяев, преобразовавший один из первых в истории кинематографа короткометражных фильмов в формат 4К и обогативший немое кино звуковыми эффектами.

Кинематографический раритет «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», отснят основателями кино братьями Люмьер в 1896 году и стал символом нового искусства, впоследствии изменившего мир. Ролик «Прибытие поезда», длительность которого не превышает одной минуты, установил первые стандарты кино, актуальные у режиссёров до сих пор.


Энтузиаст Денис Ширяев использовал для «омоложения» видеоролика 125 летней давности технологии нейросетей (Gigapixel AI и Topaz Labs), которые позволили повысить разрешение базового материала и получить кинофильм в разрешении 4К с частотой 60fps. Для создания современной атмосферы ролик также получил звуковое оформление.

В ближайшее время Ширяев планирует интегрировать в ролик «Прибытие поезда» цветовые эффекты.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.