• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Частная подводная лодка может перевозиться в обычном автомобильном прицепе (3 фото)

21 апреля 2020 | Просмотров: 15 160 | Гаджет новости
Частная подводная лодка может перевозиться в обычном автомобильном прицепе (3 фото)

Компания U-Boat Worx из Голландии вышла на рынок частных подводных лодок 15 лет назад, представив серию аппаратов C-Researcher и Super Yacht Sub. Последней разработкой инженеров U-Boat становится подводный двухместный аппарат Nemo - самая компактная и легкая подводная лодка в мире. Доставить Nemo к берегу можно с использованием обыкновенного автомобильного трейлера, а на место погружения аппарат может отбуксировать небольшая яхта или катер.

Масса подводной лодки составляет всего 2,5 тонны, а высота - 155 см. Общие габариты Nemo не превышают места занимаемого двумя стандартными гидроциклами. Скорость передвижения аппарата под водой достигает 5,5 км/ч, а аккумуляторы рассчитаны на 8 часовое путешествие. Максимальная глубина погружения не превышает 100 метров. Пассажир и пилот лодки попадают вовнутрь через верхний люк.


Управляет лодкой Nemo сертифицированный пилот. Кроме того участвовать в управлении может и пассажир используя специальный контроллер Manta, в котором имеется функция автопилота, позволяющая в автоматическом режиме сохранять курс и заданную глубину. Доступно и дистанционное управление Nemo с поверхности с использованием контроллера Marlin.

Внутри лодки Nemo установлена беспроводная система связи, кондиционер, а освещать окружающее пространство можно с помощью мощного прожектора. Дополнительно лодку можно оборудовать сонаром, наружным манипулятором, навигационным оборудованием и дополнительным осветительным прибором. Цена Nemo составит около 1,5 млн долларов и производство будет начато после формирования пакета заказов.


Компания U-Boat Worx также предоставляет возможность пройти 12-ти дневное обучение в центре Sub Centre Curacao.

Источник: Uboatworx

Комментарии: 2

  1. Malachai
    21 апреля 2020 12:40 Malachai
    "Частная подводная лодка может переводиться в обычном автомобильном прицепе (3 фото)". А может и не переводиться :)
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    24 апреля 2020 16:02 Ваше имя
    Мотылек из "Subnautica" классная штука:)
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.