• Блогер сравнил влияние типа накопителя на работу ПК (видео)

    Автор YouTube-канала Dawid Does Tech Stuff решил наглядно показать, насколько сильно тип накопителя влияет на работу компьютера. Для эксперимента он протестировал одну и ту же систему с четырьмя разными устройствами хранения данных: современным NVMe SSD, далеко не самым новым SATA SSD, жёстким диском на 7200 оборотов в минуту и ноутбуч...
    Читать дальше
  • Китай создал фотонный квантовый компьютер, который суперкомпьютерам не догнать даже за время жизни Вселенной

    Китайские учёные создали новую версию фотонного квантового компьютера «Цзючжан» (Jiuzhang), впервые представленного шесть лет назад. Это уже четвёртая реализация системы, с возросшей на порядок мощностью. В 2020 году «Цзючжан 1.0» намекал на достижение квантового превосходства в синтетических бенчмарках. Новая система за доли секунды в...
    Читать дальше
  • Операторы связи договорились принудительно переводить россиян на уведомления в мессенджере Мах

    «Билайн», МТС, «МегаФон» и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером «Макс» о технологическом взаимодействии, сообщают в VK. Сотрудничество предполагает использование мессенджера для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений. Пользователи смогут получать в «Макс» коды подтверж...
    Читать дальше
  • Google представил масштабное обновление Android Auto (3 фото)

    Компания Google рассказала о комплексном обновлении ПО для автомобильных систем, затрагивающем как платформу Android Auto, так и транспортные средства со встроенными сервисами Google. Новые функции будут постепенно добавляться на совместимые машины в течение 2026 года.
    Читать дальше
  • Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop

    В ноябре прошлого года Google обеспечила поддержку передачи файлов на iPhone с помощью AirDrop для смартфонов серии Pixel 10. Сегодня Google объявила о планах добавить поддержку AirDrop через Quick Share на устройства своих партнёров по экосистеме Android, включая Oppo, OnePlus, Vivo, Xiaomi и Honor.
    Читать дальше

Обнародован список бесплатных интернет ресурсов для россиян

8 апреля 2020 | Просмотров: 9 708 | Новости IT

Исполняя предложение президента РФ об использовании формы бесплатного доступа к социально значимым ресурсам в интернете, Минкомсвязи России опубликовал список сайтов и сервисов, включенных в перечень проекта «Доступный интернет». Эксперимент продлится до 1 июля 2020 года.

В список попали социальные сети, поисковые сервисы справочные и информационные сайты, образовательные и просветительские платформы, а также сайт государственных и финансовых учреждений. Перечень, в который вошел 391 сайт, опубликован в приказе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и размещен на ресурсе министерства.

Всего в списке 391 ресурс. Это, в частности:

Социальные сети и сообщества: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир@Mail.ru», сервисом «Ответы Mail.ru» и другими.

Электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов : Mail.ru, «Яндекс.Почта», «Рамблер/почта», «Облако Mail.ru», «Яндекс.Диск», мессенджеры ICQ и «ТамТам», а также сервис «Вебинар.ру».

Погода :«Яндекс.Погода», Gismeteo.ru.

Поисковые сервисы: «Яндекс», Mail.ru и «Рамблер».

Онлайн-медиа и новостные агрегаторы: «Яндекс.Новости», «Новости Mail.ru», «Рамблер/новости», СМИ2, MediaMetrics и другие.

СМИ: РБК, «РИА Новости», «Коммерсанту», Lenta.ru, «Московскому комсомольцу», «Российской газете», «Газете.ру», «Известиям», ТАСС, интернет-каналу «Россия 24», сайтам «Первого канала», RT и другим.

Карты, транспорт: «Яндекс.Карты», 2ГИС, публичная кадастровая карта России, «Яндекс.Расписания», «Яндекс.Метро» и сайт РЖД.

Авто: Autonews, «Авторамблер», «Автовзгляд» и «Колеса.ру».

Культура, литература и искусство: «Культура.рф», журнал «Афиша», «Литрес», MyBook, издательскую платформу «Литрес: Самиздат», различные литературные ресурсы, а также сайты российских музеев, в том числе Пушкинского, Русского и Третьяковской галереи.

Образование и обучение: «Инфоурок», «Сдам ГИА» и «Учи.ру», а также различные информационные ресурсы.

Здоровье и здоровый образ жизни: «Яндекс.Здоровье», Аpteka.ru, информационные ресурсы «Про докторов», Medikforum, сервисы Vidal, Asna, «Mail.ru. Здоровье» и интернет-аптека Eapteka.

Наука:«КиберЛенинка», N+1, «Молодой ученый» и другие научные сайты.

Спорт: «РБК Спорт», «Чемпионат.com», Sport-express.ru и другие.

Государственные органы и сервисы: сайты Кремля, правительства, Совета Федерации, Госдумы, Верховного суда, Центробанка, Росстата, Фонда социального страхования, Следственного комитета, Генпрокуратуры, а также портал Госуслуги и другие ресурсы.

Справочные системы: «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и Sudact.
В раздел «Работа и карьера» вошли порталы HeadHunter, «Работа.ру», SuperJob и система «Яндекс.Работа».
В категории «Финансы» оказались «Яндекс.Деньги», а также сайты банков, в том числе Газпромбанка, Альфа-банка, Московского кредитного банка, Сбербанка, ВТБ, «Открытия», Промсвязьбанка и Райффайзенбанка.
Бесплатно россияне также смогут получить доступ к сервисам доставки «Утконос», Delivery Club, «СберМаркет», «Яндекс.Еда» и сайту «Почты России».

Агрегаторы и маркетплейсы: это в том числе «Яндекс.Маркет», Wildberries, Ozon, AliExpress, «Беру», а также ЦИАН и «Едадил».
Социальные и волонтерские сервисы: «Доступ всем», «#МыВместе», сайты Фонда президентских грантов, Ассоциации волонтерских центров, Общественной палаты и спецраздел Росконгресса о коронавирусе.

Также бесплатно россияне смогут воспользоваться сайтами государственных услуг, ресурсами банков, социальных сервисов и порталами, связанными с поиском работы. По оценке Министерства расходы операторов при сохранении бесплатного доступа составят 5,7 млрд рублей. Однако оценка Российского союза промышленников и предпринимателей утверждает про дополнительные расходы в сумме 150 млрд рублей.

Полный список интернет ресурсов опубликован тут: perechen-k-prikazu-148.pdf
Источник: РБК

Комментарии: 2

  1. 9 апреля 2020 10:03 Killer
    Вообще было бы здорово всегда иметь доступ к таким сайтам, но те же облачные сервисы - это слишком жирно и явно накладно для операторов. В конечном счёте ради 2-3 халвящиков, которым будет достаточно этих бесплатных сервисов - операторы мобильной связи всей стране поднимут тарифы на очередные 50р в месяц, а может и больше.
    + 0
    Ответить
    1. 4534
      11 апреля 2020 01:33 4534
      А сейчас ты не имеешь доступа к этим сайтам?Этот список скорее всего и есть тот самый белый список который власть давно думала вести.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.