• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Американцы создали экспресс тест для выявления коронавируса за 5 минут (видео)

31 марта 2020 | Просмотров: 10 243 | Гаджет новости

Стремительное распространение эпидемии коронавируса требует создания адекватных систем диагностики, оперативно выявляющих пациентов зараженных смертельно опасной болезнью. Американская компания Abbott разработала тест систему ID NOW COVID-19, которая уже получила одобрение на использование от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Новая система экспресс тестирования представляет собой компактную лабораторию (lab-in-a-box) ID NOW снаряженную тестом Abbott ID NOW COVID-19. Предварительные результаты тестирования становятся известны через 5 минут, а полное исследование занимает всего 13 минут. Еще одним достоинством новой тест системы является возможность ее использования вне лечебных учреждений.

Для выявления вируса COVID-19 в новых системах ID NOW применяется молекулярное тестирование, основанное на поиске участка РНК вируса SARS-CoV-2. Далее сегмент РНК увеличивается в масштабе до размеров достаточных для выявления вируса. Имеющиеся сейчас у медиков системы тестирования требуют на выполнение аналогичной работы несколько часов и даже дней.


Получив одобрение FDA, компания Abbott начинает разворачивать производство систем тестирования ID NOW COVID-19. Уже к концу текущей недели компания рассчитывает производить до 50 тысяч тестов за сутки. Примечательно, что аппаратная платформа, при помощи которой производится тестирование, уже доступна в медицинских учреждениях США.

Внедрение нового экспресс теста позволит осуществлять массовые проверки населения и оценить реальные масштабы пандемии, а заболевшие граждане получат своевременную медицинскую помощь, что повысит шанс выздоровления.

Источник: Engadget

Комментарии: 2

  1. Victor White
    10 апреля 2020 04:24 Victor White
    Так уже 10 апреля! Тестом даже и не пахнет и не пахло!
    + 1
    Ответить
    1. Victor White
      15 апреля 2020 03:55 Victor White
      уже 15 Апреля! Так когда Тест будет!?
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.