• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

NASA продемонстрировало высококачественную панораму марсианской поверхности (3 фото)

6 марта 2020 | Просмотров: 14 908 | Интересное

Изучение поверхности Марса является одной из приоритетных задач современной науки, в связи с ожидаемым началом колонизации планеты. Инженеры NASA продемонстрировали самую детальную и качественную панораму поверхности красной планеты, составленную из фотографий марсохода Curiosity.


Панорама демонстрирует область на склоне горы Шарп, изучением которой занимался Curiosity. Выполненная в конце 2019 года съемка позволила интегрировать свыше 1000 фотографий для создания панорамы из 1,8 млрд пикселей. Снимки выполнялись камерой марсохода Mast Camera (Mastcam). Съемка заняла около 6,5 часов, на протяжении 4-х суток.


Наряду с панорамой в 1,8 млрд пикселей, агенство NASA обнародовало снимок 650-мегапиксельной панорамы, где в объектив камеры попала часть аппарата Curiosity на которой можно заметить поврежденные колеса марсохода.

Путешествие Curiosity на Марс началось 26 ноября 2011 года, а посадка на планету осуществлена 6 августа 2012 ода. Аппарат имеет массу 899 кг (на Марсе эквивалент 340 кг) и стал самым тяжелым из аппаратов, запущенных для исследования других планет.

Полную коллекцию фотографий по интересующей планете можно посмотреть тут: photojournal


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.