• Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистского контента, передачу аккаунтов и рекламу VPN

    Владимир Путин подписал закон, который предусматривает введение штрафов за преднамеренный поиск экстремистских материалов в интернете. Кроме того, подписаны нормы, которые будут квалифицировать применения VPN при совершении преступлений как отягчающего обстоятельства. Наконец, подписан закон, запрещающий рекламу VPN-сервисов.
    Читать дальше
  • Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • Летающий байк Volonaut на реактивной тяге показали в деле (2 фото + видео)

    Ещё в мае этого года видео с летающим на небесном байке штурмовиком стало вирусным. Оно разделило зрителей на скептиков и энтузиастов: первые говорили о «мультике» нейросети, а вторые сразу влюбились в проект. Сегодня появились кадры реальных испытаний воздушного байка Volonaut с настоящим звуковым сопровождением — без бравурной музыки...
    Читать дальше
  • Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах (4 фото)

    Инсайдеры продолжают раскрывать подробности о предстоящей линейке iPhone 17, и на этот раз в Сеть попали изображения макетов всех моделей в полной цветовой гамме. Фотографии, опубликованные пользователем Сонни Диксоном, известным своими достоверными утечками о новинках Apple, демонстрируют варианты расцветок для iPhone 17, iPhone 17 Ai...
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше

Маркировка Toyota и Lexus сделает их угон бессмысленным (6 фото)

27 февраля 2020 | Просмотров: 34 213 | Гаджет новости

В противостоянии преступников, практикующих угон автомобилей и владельцами транспортных средств, стремящимися защитить свою собственность, вмешались высокие технологии, обеспечивающие автовладельцам гарантированную защиту авто. Автоворы научились успешно обходить, самые изощренные системы сигнализаций, поэтому разработчики направили свои усилия на подрыв экономической целесообразности угона. Теперь даже если кража произошла успешно, воспользоваться угнанным автомобилем будет практически невозможно, его принадлежность будет установлена на ближайшем контрольном пункте.


В основу новой системы защиты для некоторых моделей Toyota и Lexus в России будет использована технология уникальных противоугонных идентификаторов T-Mark / L-Mark. Автомобиль маркируется идентификаторами, изготовленными в виде микроточки из пленки диаметром 1 мм, на которую нанесен PIN-код, соответствующий VIN номеру данного авто. На различные части корпуса, узлы и агрегаты автомобиля наносится около 10 тысяч таких идентификаторов. Проверка соответствия автомобиля и маркировочных датчиков осуществляется по сайтам toyota.ru и lexus.ru.


Теперь правоохранители и покупатели автомобилей смогут проверить любое транспортное средство, участвующее в программе Toyota и Lexus и убедиться в правильности всех данных о годе выпуска, номере двигателя и других технических характеристик. Таким образом у практики угона автомобиля с целью перепродажи, подорвана экономическая основа, так как реализовать угнанное авто на вторичном рынке будет проблематично.



В настоящее время первым автомобилем получившим маркировку L-Mark на российском рынке стал седан Lexus ES. По сведениям от правоохранительных органов, на данный момент не зарегистрировано ни одного угнанного автомобиля с такой маркировкой.


При нанесении таких датчиков владельцы авто получают также 15% скидку при оформлении полиса КАСКО, защищающего от риска угона. Все модели Toyota и Lexus в России будут оснащены противоугонной маркировкой класса T-Mark / L-Mark до конца текущего года.



Источник: Motor1


Комментарии: 7

  1. коля
    28 февраля 2020 11:39 коля
    А на запчасти их тырить не будут?
    Или там и на коленвал точку поставят?
    А как до этой точки добраться камерой? движок разбирать?
    + -6
    Ответить
    1. Гость Mirza
      28 февраля 2020 14:09 Гость Mirza
      Ты же не будешь ради коленвала тырить Лексус
      + 11
      Ответить
      1. Просто гость
        28 февраля 2020 22:24 Просто гость
        Тачку обычно тырят под заказ, потом делают под неё документы. Заказчик в курсе откуда дешёвое авто, и поверьте, ему посрать какие там метки. Кто проверять то будет? Вас часто ГИБДД тормозит с целью проверки авто на угон? Какое то время откатают на ней и в гаражи на запчасти сольют и ещё раз денег поднимут. В чём, собственно, подорвана экономическая выгода?
        + 3
        Ответить
        1. 1 марта 2020 18:33 Killer
          Было бы интереснее, если бы эти метки были снаружи, чтобы любой прохожий мог сосканировать. Тогда вполне можно искать угнанные авто.
          А если метка уничтожена/не читается, смело заявлять на подозрительный авто.

          В любом случае такая метка лишней не будет. Я за любые палки в колёса угонщиков )
          + 2
          Ответить
    2. Паша
      29 февраля 2020 23:18 Паша
      Если их и тырят на запчасти то только кусками и агрегатами, хотя их после ребилда полно (агрегатов), а кузов на куски
      + 0
      Ответить
  2. Дядя Серега
    28 февраля 2020 22:00 Дядя Серега
    Дорогие друзья!Название данной тетехнологии "Дата Дот" , моей машине 16 лет, RX 330 американец, ввезена в нулевые, эта технология ещё с тех времен,все новое хорошо забытое старое.
    + 6
    Ответить
    1. 1 марта 2020 18:30 Killer
      Но это, к сожалению, не мешает угонять RX'ы.
      Хотелось бы надеться, что "новая" технология будет более продвинутой и действительно будет просто проверить автомобиль на подлинность.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.