• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Космический зонд Parker приближается к Солнцу на рекордное расстояние (4 фото)

10 февраля 2020 | Просмотров: 13 208 | Интересное

Изучение Солнца является одной из приоритетных задач современной астрофизики. Уникальный солнечный зонд NASA Parker, запущенный в космос в августе 2018 года, устанавливает сразу два рекорда в ходе беспрецедентной экспедиции к Солнцу. Зонд Parker ранее зафисировал рекордное приближение к нашей звезде на расстояние 37 млн км, однако в первых числах февраля 2020 года летающая лаборатория смогла побить свой предыдущий рекорд и установить еще один - рекорд скорости для созданных человеком объектов.


Исследовательский зонд Parker насыщен научной аппаратурой, предназначенной для изучения солнечного ветра и его влияния на нашу планету. По мере приближения к Солнцу возрастает и точность полученных зондом данных.


1 февраля на Землю поступил сигнал «статуса А», который засвидетельствовал максимальное приближение Parker к Солнцу во время прохождения четвертого витка вокруг звезды. Полет продолжается в нормальном штатном режиме.

На четвертом витке вокруг Солнца зонд зафиксировал приближение к поверхности светила на рекордное расстояние 18,6 млн км, а также самую большую скорость для объектов созданных руками человека - 393,044 км/ч.



На следующих витках зонд Parker будет все ближе подбираться к поверхности Солнца. В планах NASA завершение экспедиции запланировано на 2024 год. В дополнение к зонду Parker на днях Европейское космическое агентство запустило аппарат Solar Orbiter, предназначенный для изучения Солнца с более высокой орбиты.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.