• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

Симуляция NASA показала Землю без океанов и морей (видео)

4 февраля 2020 | Просмотров: 20 468 | Интересное

Большая часть Земли покрыта океанами, которые скрывают удивительный рельеф, не менее уникальный, чем видимая часть суши. Это и самый длинный в мире горный хребет и плато, представляющие собой своеобразные мосты между континентами.

Ученый-планетолог Джеймс О'Донохью, из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), используя анимационный фильм NASA, созданный физиком и аниматором НАСА Хорасом Митчеллом в 2008 году, показал виртуальное «осушение» Земли и «избавил подводный рельеф от скрывающих его океанов.


Процесс постепенного отступления воды энтузиаст снабдил хронометрированные и добавил маркер, сигнализирующий о количестве метров, на которые снижается уровень мирового океана. При этом стартовые метры демонстрируются в замедленном режиме, так как именно на этой глубине залегают континентальные шельфы, имеющие громадную площадь.

Представшие перед нами три пятых поверхности Земли открывают многие тайны заселения Земли, демонстрируя пути миграции человечества с континента на континент. Такие переходы были между Аляской и Сибирью, Австралией и островами Океании, а также между Англией и Европой. Во время ледникового периода эти переходы выступали из-под воды, так как большая часть влаги, циркулирующей на Земле, была превращена в компактный ледовый покров материков.

Также можно наблюдать и самый протяженный горный массив, простирающийся на 60 тысяч км по всему Земному шару. В настоящее время 90% его поверхности скрыты водой. Такое путешествие на глубины океана, по мнению ученого не только раскрывает красоты рельефа морских глубин, но и позволит продвинуться в изучении древней истории человечества.

Источник: businessinsider

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.