• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

4К видео вида на Землю со стороны Луны

7 августа 2020 | Просмотров: 25 250 | Интересное
4К видео вида на Землю со стороны Луны

Земляне уже получили возможность наблюдать свою планету глазами марсианского аппарата Curiosity, а теперь, благодаря ученому из японского космического агентства JAXA, доступно видео, показывающее взаимное перемещение Земли и Луны на протяжении апреля 2020 года.

На видео, в формате 4К, планетолог Джеймс О'Донохью, ранее работавший в NASA, собрал снимки Земли, выполненные американским агентством со стороны Луны, а также фотографии Луны, сделанные с Земли. Эксперт смонтировал кадры в видео, в результате чего можно увидеть взаимное перемещение обоих космических объектов в апреле 2020 года.


В представленном видеоролике можно наблюдать смену дня и ночи на Земле и одновременно отслеживать положение Луны над поверхностью нашей планеты. Учитывая, что Луна постоянно обращена к Земле одной стороной, при просмотре ролика возникает ощущение, что именно Земля вращается вокруг Луны. Однако при просмотре в центральной нижней части ролика общей взаимной схемы движения планет, все становится на свои места.

Основной задачей видео О'Донохью является визуализация различных фаз движения Луны в процессе ее обращения вокруг Земли. Один кадр в ролике соответствует 15 минутам реального времени.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.