• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Создан прототип искусственного мозга на основе наноматериалов

27 декабря 2019 | Просмотров: 8 080 | Гаджет новости
Создан прототип искусственного мозга на основе наноматериалов

Группа американских и японских ученых добилась существенного продвижения по пути создания искусственных систем имитирующих работу нейронов головного мозга. В результате работы коллектива из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) и Национального института материаловедения Японии (NIMS) была спроектирована и построена нейроморфная сеть, способная выполнять отдельные функции мозга при прохождении через нее электрического заряда. В основе сети использованы нанопроволоки из серебра.

Конструкция устройства представляет собой скопление нанопроволок имеющих диаметр около 360 нанометров. Поверхность проволоки для изоляции покрыта полимерами. Толщина изоляционного слоя составляет один нанометр. При этом площадь созданного прототипа искусственного мозга составляет 10 квадратных мм.

Взаимодействие между проволоками в местах пресечения происходит за счет перемещения атомов серебра. В этих точках инициируются импульсы аналогичные нейронным сигналам (синапсам). В казалось бы небольшом участке воссоздающем мозг имеется около 10 млн таких соединений. В результате приложения к системе электрического напряжения, в устройстве проявляются характеристики аналогичные мозговым процессам характеризующим функционирование человеческого мозга выполняющего задачи высокого порядка (запоминание, обучение, забывание, бодрствование и сон).

Ученые надеются, что устройство поможет создать компьютерные системы нового поколения с высокой энергетической эффективностью и способной работать при решении сложных задач.

Источник: nims

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.