• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Создан прототип искусственного мозга на основе наноматериалов

27 декабря 2019 | Просмотров: 8 355 | Гаджет новости
Создан прототип искусственного мозга на основе наноматериалов

Группа американских и японских ученых добилась существенного продвижения по пути создания искусственных систем имитирующих работу нейронов головного мозга. В результате работы коллектива из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) и Национального института материаловедения Японии (NIMS) была спроектирована и построена нейроморфная сеть, способная выполнять отдельные функции мозга при прохождении через нее электрического заряда. В основе сети использованы нанопроволоки из серебра.

Конструкция устройства представляет собой скопление нанопроволок имеющих диаметр около 360 нанометров. Поверхность проволоки для изоляции покрыта полимерами. Толщина изоляционного слоя составляет один нанометр. При этом площадь созданного прототипа искусственного мозга составляет 10 квадратных мм.

Взаимодействие между проволоками в местах пресечения происходит за счет перемещения атомов серебра. В этих точках инициируются импульсы аналогичные нейронным сигналам (синапсам). В казалось бы небольшом участке воссоздающем мозг имеется около 10 млн таких соединений. В результате приложения к системе электрического напряжения, в устройстве проявляются характеристики аналогичные мозговым процессам характеризующим функционирование человеческого мозга выполняющего задачи высокого порядка (запоминание, обучение, забывание, бодрствование и сон).

Ученые надеются, что устройство поможет создать компьютерные системы нового поколения с высокой энергетической эффективностью и способной работать при решении сложных задач.

Источник: nims

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.