• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше
  • Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии

    Администрация Telegram проиграла в индийском суде иск о снятии временной блокировки платформы в стране. Суд в Нью-Дели постановил, что действия правительства, направленные на защиту информации, связанной с экзаменом для поступления в медицинские вузы, являются законными и разумными.
    Читать дальше

Российский ИИ-процессор превзойдет аналог от Intel (2 фото)

26 декабря 2019 | Просмотров: 13 393 | Гаджет новости / Железо
Российский ИИ-процессор превзойдет аналог от Intel (2 фото)

Разработчики российской микропроцессорной техники из Екатеринбурга бросают вызов именитым конкурентам из Intel, планируя представить к 2021 году универсальный нейропроцессор разработанный на «мультиклеточной» архитектуре. Созданием процессора конкурирующего с разработками от Intel и способного превзойти зарубежные аналоги по производительности, займется компания «Мультиклет».

В Екатеринбурге планируют разработать процессор под кодовым названием Multiclet S2, готовность которого в настоящее время составляет около 20/%. В свободном доступе в интернете имеются программные разработки (SDK, software development kit) под Windows и Linux.

К серийному производству компания рассчитывает подойти в 2021 году. Выпускаться Multiclet S2 будет на тайваньских производственных линиях TSMC по 16-нм технологии.


Главным достоинством новых процессоров станет использование новых типов малоразмерных данных с фиксированной и плавающей запятой, а также выполнение с ними операций. Использование мультиклеточной структуры процессоров позволит довести пиковую до 81,9 TФлопс на 16F, что сопоставимо с процессорами Google ASIC TPU (TPU-3: 90 Тфлопс на 16F)».

Расчетные сравнительные тесты производительности Multiclet S2 показывают превосходство по скорости будущих отечественных процессоров над серверными чипами Intel Xeon Phi 7290 и Intel i7 5960.

Будущие процессоры можно использовать при решении задач связанных с применением искусственного интеллекта, нейронных вычислений и обработке больших данных. Ране объявленные работы над первым чипом Multiclet S1 подходят к завершающему этапу. Предполагается, что этот процессор будет использоваться при майнинге криптовалюты с эффективностью до 300 раз выше чем у конкурентов. Разработка данной модели была задержана в связи с резким обвалом на рынке виртуальной валюты продолжавшимся весь 2018 год. Теперь в планы компании включен запуск серийного производства Multiclet S1 уже во второй половине следующего года.

Источник: cnews

Комментарии: 10

  1. margan
    26 декабря 2019 16:36 margan
    "бросают вызов именитым конкурентам из Intel" - грозятся выпустить в 2021 (может быть!) то что Intel сняло с производства как устаревшее.
    + 7
    Ответить
  2. Гость Иван
    26 декабря 2019 17:21 Гость Иван
    Вот без этих говновбросов разработали бы, выпустили, показали бы на реальных сравнительных тестах, можно было бы что-то обсуждать и, даже в этом случае, спорить вранье это или нет, такое у нас в стране время, нет давно доверия, а тут один пафос и вода "бросают вызов", "планируют", первый чип еще даже не готов, а уже за каким-то хреном в разработке второй. Не может существовать конкурирующих мировым разработок в стране, которая сама в %опе находится.
    + 13
    Ответить
  3. Евгений Чекушкин
    26 декабря 2019 21:27 Евгений Чекушкин
    Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах... И не говори ГОП пока не перепрыгнешь :)
    + 7
    Ответить
  4. 26 декабря 2019 22:18 Killer
    почему-то большая часть новостей о российских инновация и разработках выходит в "будущем времени".
    Конечно информационная поддержка нужна, но нужно её делать грамотно, а то любят наобещать и пропасть.
    + 3
    Ответить
  5. Гость localhost
    27 декабря 2019 11:10 Гость localhost
    Ну да, на техпроцессе 40 нано обгонят бедненький Интел, которые уже к 10 нано приближаются... Я уже молчу про разницу в опыте и квалификации.
    Заврались от безнаказанности. Так скоро в российских хайтек-новостях и о полёте на солнце объявят.
    + 5
    Ответить
    1. stupid mongol
      28 декабря 2019 00:29 stupid mongol
      А почeму 40 нан - вааще-то они пишут шо будут лепить чип у тайванцев по 16 нан технологии. Сегодня TSMC уже гонит 7 нан, у меня на рабочем столе лежит board с 7 нан SOC, сделанным в TSMC. Другое дело, график сравнения performance рисовал идиот, ибо какой дурак будет лепить майнинг криптовалюты на i7? У той же Intel есть уже несколько акселераторов нейронки с полной поддержкой всех этих "нейродрочиловых" SDK...
      + 0
      Ответить
  6. Фома Николаенко
    29 декабря 2019 06:50 Фома Николаенко
    Как же заебала новостная лента - 95% всех новостей из будущего - "будет", "сделают", "не будет иметь аналогов в мире", "еще чуть чуть и прорыв". Тьфу.
    + 3
    Ответить
  7. гость
    15 января 2020 12:06 гость
    ребята, немого места оставьте для веры.
    + 0
    Ответить
    1. Евгений Чекушкин
      15 января 2020 17:39 Евгений Чекушкин
      Во что верить то?
      + 1
      Ответить
    2. Евгений Чекушкин
      15 января 2020 17:39 Евгений Чекушкин
      Лимит доверия правительству и его заказным статьям исчерпан.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.