• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше

Генетик Джордж Черч задумался над созданием генетического сайта знакомств

19 декабря 2019 | Просмотров: 8 898 | Интересное

Достижения генетики используется во множествах отраслей медицины, промышленности и сельского хозяйства. Однако существуют и нетрадиционные сферы деятельности, где может быть применено знание генетического кода человека. Знаменитый генетик Джордж Черч из Гарварда основную научную деятельность ведет в области расшифровки и редактирования генома человека в целях изучения процесса старения и для повышения эффективности лечения наследственных и вирусных заболеваний. Тем не менее недавно ученый рассказал о новом проекте, который направлен на подбор пар при знакомстве, на основании генетических данных людей.

Планы по созданию генетического приложения для сайта знакомств, аналогичных популярному на Западе приложению Tinder вызвало неоднозначную реакцию у специалистов. Проект предусматривает, что люди, зарегистрированные в системе, будут видеть только пользователей с совместимой генетической структурой. «Отбраковке» будут подвергаться люди, чей генетический код может способствовать развитию у детей наследственных заболеваний.

Среди аргументов в пользу создания генетической «фильтрации» при создании будущих супружеских пар Джордж Черч назвал два основных - общее снижение количества наследственных заболеваний и финансовый фактор. В результате «поголовного» проведения генетического контроля при знакомстве, человечество может избавиться от 7 тысяч наследственных заболеваний, а мировая экономика ежегодно получит дополнительно 1 трлн долларов за счет снижения расходов на медицинское обслуживание.

Пока ученый не раскрывает методы и технические характеристики «генетического Tinder». Однако у приложения уже появилось множество противников, утверждающих, что такая система напоминает возрождение печально известной по нацистской Германии евгеники. Специалисты также указывают Черчу, что связь заболеваний и наследственных факторов еще недостаточно изучена.

Примечательно, что в новом приложении, если оно когда-либо появится на свет, сам Черч практически не имеет шансов найти пару, так как имеет целый букет наследственных заболеваний, таких как дислексия, синдром дефицита внимания и нарколепсия. Одним из аргументов противников Черча является также ущемление прав людей имеющих наследственные заболевания и лишающихся таким образом шансов найти подходящую пару.

Источник: cbsnews

Комментарии: 2

  1. Xa-Na
    20 декабря 2019 00:09 Xa-Na
    Сайт для знакомств - это лишь инструмент для сбора генетической информации наивных людей-простачков. У нас правительствf еще же не все собралb - только отпечатки пальцев, голоса и м.б. кровь (да, я параноик, но что мешает лабораториям в поликлиниках делиться с определен.органами образцами крови пациентов без их согласия?!).
    + 3
    Ответить
    1. Степашка
      7 января 2020 13:47 Степашка
      Ты прав, бро. А робот проверяющий коменты, тупой.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.