• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Слежка за гражданами в России объявлена судом законной

27 ноября 2019 | Просмотров: 10 868 | Интересное / Новости IT

Установленные на улицах Москвы системы идентификации граждан по лицу вызвали многочисленные дискуссии относительно свободы личного пространства и вмешательстве в частную жизнь граждан. Москвичка Алена Попова даже подала судебный иск, с целью рассмотрения законности использования технологии идентификации в системах видеонаблюдения.

По мнению заявительницы, применение системы идентификации без письменного разрешения граждан России, противоречит закону о персональных данных и праву на частную жизнь. Однако Савеловский районный суд Москвы принял решение, что на современном этапе видеонаблюдение не осуществляет вмешательство в личную жизнь россиян.

В постановлении указывается, что поскольку в Едином центре хранения данных нет таких биометрических данных как информация о радужной оболочке глаз, росте и весе граждан, то такая система не способна однозначно идентифицировать личность.

Сравнительный анализ данных видеонаблюдения способен только обнаружить сходство с имеющимися в базе правоохранителей данными преступника на 65%. Само видеоизображение граждан не приравнивается к биометрическим личным данным россиян, считает суд, что позволяет использовать видеонаблюдение без письменного согласия.

Источник: Ведомости

Комментарии: 2

  1. S-20.3
    28 ноября 2019 10:36 S-20.3
    во всём мире разрешена, так что ничего удивительного
    да и для безопасности всё же лучше, главное что бы эти камеры работали в нужный момент, или чтобы потом запись никуда не пропадала
    + 1
    Ответить
  2. SysF
    3 января 2020 03:36 SysF
    Ну, что сказать... Пидopаcы!
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.