• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

МВД и ФСБ получит доступ к биометрии граждан без их разрешения

20 декабря 2017 | Просмотров: 12 885 | Интересное
МВД и ФСБ получит доступ к биометрии граждан без их разрешения

Законопроект, разрешающий силовым ведомствам получать от банков биометрические данные граждан без их ведома, принят Думой во втором чтении. Получение финансовыми учреждениями биометрии клиентов в настоящее время проводится с целью обеспечения их удалённой идентификации при пользовании онлайн-банкингом.

Изначально клиент должен явиться в банк лично с паспортом для прохождения первичной идентификации. В банке клиента снимут на видеокамеру и запишут его голос. Полученные данные передаются в Единую систему идентификации и аутентификации. После поступления данных гражданина в систему, он может пользоваться онлайн-услугами в любом банке, подтверждая свою личность через камеру, либо по телефону.

Эксперты скептически оценивают возможность силовиков получать данные на граждан от банков. Если сбор биометрических данных людей самими силовыми органами вписывается в законодательство в особых, оговоренных случаях, то предоставление таких сведений банками не соответствует законам РФ. Дело в том, что при сборе биометрических данных банки объявляют целью такого мероприятия возможность идентификации при получении банковских услуг. Законы РФ запрещают совершать с персональными данными действия, не объявленные при сборе таких сведений.

Однако законодатели и, в частности, Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, утверждают, что получать биометрические данные силовики смогут, но только при предоставлении специального запроса и в соответствии со своими полномочиями.

В свою очередь, президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин опасается, что в целом сбор биометрических данных не безопасен для россиян ввиду высокой вероятности утечки базы данных: «Считайте, что они скоро будут у всех». К тому же, сообщать свои биометрические данные ради онлайн-услуг банка — неравнозначная плата за сервис. Лучше обратиться в офис банка лично.

Источник: vedomosti.ru

Комментарии: 4

  1. 20 декабря 2017 10:47 Killer
    т.к. сбор биометрии производит сбербанк, то он наплюёт на все законы и с удовольствием передаст все данные правохранителям.
    а так , кто мешает с рождения ещё собирать все необходимые данные?
    + 3 −
    Ответить
  2. Гость_Volt
    20 декабря 2017 10:53 Гость_Volt
    Кругом сплошное лицемерие. Прикрываются обязательством о безопасности, а сами тем временем собирают свои базы и неизвестно еще что они с ними сделают в случае банкротства. Может продадут какой-нибудь международной структуре за выплату долгов... тайно
    + 3 −
    Ответить
  3. Гость_Paul
    20 декабря 2017 12:01 Гость_Paul
    wassat сейчас научите ещё ИХ как собирать данные
    + 3 −
    Ответить
  4. anti_apple
    20 декабря 2017 22:06 anti_apple
    Скоро в каждой квартире и каждой комнате в ней будет стоять по камере.А интернет отключать на хрен.Россия всё больше напоминает концлагерь.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.