• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Из России можно будет выехать без паспорта

25 октября 2019 | Просмотров: 7 700 | Интересное

Высокие технологии постепенно проникают даже в такие закрытые и консервативные сферы как пограничный и таможенный контроль. Под руководством ФСБ в аэропорту Шереметьево начался процесс тестирования кабинок предназначенных для автоматической идентификации личности россиян для более оперативного оформления при выезде за рубеж. Для идентификации личности требуются только биометрические данные гражданина.

Использование инновационной технологии затронет всех граждан России, предоставивших свои биометрические данные. В перспективе предполагается расширение услуги и для иностранцев, которым для этого следует только оставить свои данные биометрии в российской базе.

В настоящее время уже полностью разработано программное обеспечение для биометрической идентификации россиян при пересечении границы. В настоящее время идет разработка автоматической системы пограничного контроля, что позволит запустить полноценную работу новой технологии. Две первые кабинки уже проходят испытания в аэропорту Шереметьево.

Источник: cnews

Комментарии: 2

  1. SysF
    27 октября 2019 22:49 SysF
    А по возвращению не узнает и иди лесом! :-D
    + 2
    Ответить
    1. 28 октября 2019 10:40 Killer
      на этот случай с собой паспорт должен быть)
      в другой стране он в любом случае понадобится
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.