• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Первой частной компанией достигшей Марса может стать Virgin Orbit (2 фото + видео)

11 октября 2019 | Просмотров: 7 953 | Гаджет новости

Конкуренция особенно жестко разворачивается в освоении космического пространства. У Китая, американского агентства NASA и SpaceX Илона Маска вырисовывается соперник способный опередить все амбициозные проекты и первой среди частных компаний достигнуть Марса. Virgin Orbit, входящая в Virgin Galactic, основателем которой является Ричард Брэнсон, объявила о плане беспилотного полета кубсатов (малые спутники для исследования космоса). Целью проекта станет изучение Красной планеты с орбиты. Запуск спутников будет произведен не с наземных космодромов, а со специального самолета.


Осуществляться проект будет в партнёрстве с польской спутниковой компанией SatRevolution и несколькими польскими университетами, которые и разработают кубсаты уже к 2022 году. Ранее в 2018 году, компания Virgin Orbit совместно с NASA осуществила успешный запуск и вывела на орбиту Марса два кубсата. После достигнутого успеха было принято решение самостоятельно отправить на Марс собственный космический корабль, вес которого не превысит 50 кг, с использованием носителя LauncherOne.

Небольшая, высотой всего 21 метр ракета, будет запущена со специально переоборудованного для этой миссии самолёта Boeing 747 Virgin Orbit, получившего название «Cosmic Girl». Старт с большой высоты сэкономит топливо ракеты необходимое для преодоления самых плотных нижних слоев атмосферы. Возможно для осуществления марсианской миссии понадобится дополнительная ступень.


При достижении Марса спутники начнут изучать атмосферу планеты, проводить фотосъемку или займутся поиском воды. Разработчики планируют использовать кубсаты также для изучения Венеры и пояса астероидов.

Источник: engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.