• Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе (2 фото)

    Учёные получили наиболее чёткое на сегодняшний день прямое изображение вероятного компаньона знаменитой звезды Бетельгейзе — красного сверхгиганта в созвездии Ориона. Астрономы более ста лет обсуждали странности переменной яркости Бетельгейзе и только недавно смогли воочию увидеть её неуловимого компаньона — молодой звезды в окрестностях ...
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга

    В перечне террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга появилась запись в отношении Дурова Павла Валерьевича, родившегося в г. Ленинграде 10 октября 1984 года. Это произошло на следующий день после того, как ФСБ предъявила главе Telegram обвинение в содействии террористической деятельности и объявила его в международный розыск.
    Читать дальше

1060 Raspberry Pi использовал Oracle для создания суперкомпьютера (4 фото)

19 сентября 2019 | Просмотров: 11 898 | Интересное / ПК и Ноутбуки

Пользователи высоко ценят одноплатный компьютер Raspberry Pi за его небольшие размеры, низкое потребление энергии и, конечно же, за цену – всего $35.


Однако если собрать вместе более тысячи Raspberry Pi (а конкретно 1060), то можно получить гигантский суперкомпьютер, что и продемонстрировала компания Oracle, выставив его на конференции Oracle OpenWorld.

По внешнему виду и объему суперкомпьютер напоминал телефонную будку. Компания Oracle показала, как множество маломощных машин может послужить для создания супермощного компьютера с 49 3D-печатными держателями Raspberry Pi, 5 стойками, 22 сетевыми коммутаторами, 18 источниками питания USB и с множеством сетевых и силовых кабелей.


Работа этой гигантской системы управляется операционной системой Oracle Autonomous Linux, которая вдобавок получила дополнительный сервер хранения Supermicro 1U Xeon.

В принципе, такой суперкомпьютер может собрать у себя дома каждый желающий, если не пожалеет более $37 тыс. плюс стоимость других необходимых деталей.



Это, конечно, не самый практичный способ создания суперкомпьютера, да и самым мощным он не получится, однако демонстрация такой возможности оказалась весьма впечатляющей.






Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.