• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Реактор, генерирующий жидкое топливо из углекислого газа

18 сентября 2019 | Просмотров: 10 138 | Интересное
Реактор, генерирующий жидкое топливо из углекислого газа

Проблема утилизации промышленных отходов, содержащих углекислый газ, принимает глобальные масштабы. Инженеры из американского университета Райса в Хьюстоне, разработали уникальную установку по переработке углекислого газа в жидкостное топливо на основе муравьиной кислоты. При этом сама кислота является простым носителем водорода, сжатие которого в газообразном состоянии сложно осуществить технически, а в концентрированной муравьиной кислоте водорода содержится в 1000 раз больше из расчета на единицу объема.


В основе технологии генерации муравьиной кислоты из углекислого газа использованы два эксклюзивных изобретения: использование твердых электролитов и применения катализатора из висмута. Использование твердых электролитов на основе полимеров гарантирует минимальные примеси и устраняет необходимость дополнительной очистки муравьиной кислоты.

Висмут с недавних пор начали добывать без высоких затрат. Поэтому ученые приняли решение использовать многослойную решетку из висмута в качестве катализатора, при прохождении через который углекислый газ трансформируется в отрицательно заряженную молекулу формиат. На следующем этапе молекула проникает в электролит, где вступает в контакт с ионом водородом, образованный из каталитической реакции с водой. В результате получается 30% раствор муравьиной кислоты.

Комментарии: 2

  1. SheRif
    18 сентября 2019 16:53 SheRif
    Мечта для человечества
    + -1 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    18 октября 2019 07:49 Ваше имя
    Грета одобряет
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.